Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Белорусский бензин ушел в Латвию? Юшков о главной интриге вокруг транзита

© SputnikВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2021
Подписаться
С белорусскими нефтепродуктами складывается интересная ситуация: из Литвы они ушли, а в Россию в полном объеме пока не пришли
Белорусский бензин ушел в Латвию? Юшков об интриге с транзитом

Польша надеется получить выгоду от ухода белорусских нефтепродуктов из литовского порта Клайпеда, передает Sputnik Литва. По данным польской прессы, в то время как Литва несет убытки от потери белорусских партнеров, укрепляются позиции польского нефтеперерабатывающего предприятия Orlen в Мажейкяе.

Велика вероятность, что от конфликта Беларуси и Литвы выиграет Латвия, заявил Sputnik Латвия эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Основная интрига с белорусскими нефтепродуктами сейчас заключается в том, что из Литвы они ушли, а в Россию в полном объеме пока не пришли. Есть версия, что Минск перенес их перевалку в порты Латвии. Латвия не вмешивалась во внутриполитические процессы в Беларуси так активно, как Литва, поэтому вероятно, что Минск сочтет Ригу приемлемым политическим партнером", - пояснил Юшков.

По его словам, у Польши слишком оптимистичный взгляд на происходящие процессы. 

"Нынешний конфликт Беларуси и Литвы пока не привел к масштабным изменениям. Нет ясности, в каком объеме Минск перекидывает свои нефтепродукты на российские порты: мы знаем о первой партии объемом около девяти тысяч тонн, других данных пока нет", - отметил эксперт.

Юшков пояснил, что через Клайпеду Беларусь вывозила нефтепродукты, которые шли в дальнейшем в Нидерланды и в Великобританию, и сейчас часть этого транзита переведена в порты РФ.

Клайпедский морской порт - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2021
Соседский пример заразителен: Литва хоронит транзит вслед за Латвией
"В Литву сейчас по-прежнему идут белорусские нефтепродукты для внутреннего потребления... Белорусы отказываются не от продажи нефтепродуктов самой Литве, а от услуг Клайпедского порта по их перевалке на танкеры. Минск торпедирует исключительно портовую историю, не давая Литве зарабатывать на доставке в порт и на перевалке", - подчеркнул аналитик.

Поскольку для самой Литвы белорусы поставляют небольшие объемы: за январь 2020 года 1,114 тысячи тонн нефтепродуктов, в январе 2021 - 4,652 тысячи тонн, сложно сказать, насколько от маневров Минска выиграет Польша, добавил Юшков.

Москва и Минск в феврале подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через морские порты РФ. Документ предусматривает, что до конца 2023 года белорусские предприятия перевалят свыше 9,8 миллиона тонн грузов через российские порты на Балтийском море. До портовых терминалов нефтепродукты будут доставляться железнодорожным транспортом. Сейчас договор касается белорусских мазута, бензина и нефтепродуктовых масел, РФ и Беларусь работают над расширением статей экспорта.

Лента новостей
0