Рекорд по задержаниям: в Латвии за сутки поймали 48 нарушителей-иностранцев

© Sputnik / Sergey MelkonovПограничная охрана Латвии
Пограничная охрана Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Пойманные нарушители - граждане других государств, были задержаны как на латвийской границе, так и внутри страны

РИГА, 17 мар — Sputnik. В минувший понедельник, 15 марта, было задержано рекордное количество нарушителей, которые были иностранными гражданами, пишет jauns.lv. Правонарушители были пойманы как на границах Латвии, так и внутри страны.

Президент Латвии Эгилс Левитс на Братском кладбище в Риге в День Лачплесиса - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2020
Это не иностранцы: поиски угрозы в Латвии привели прямо в правительство

Сообщается, что сотрудниками пограничной охраны всего были обнаружены 48 правонарушителей, двое из них были задержаны при попытке пересечь латвийскую границу.

Также 40 нарушителей были задержаны в ходе проверки правил въезда или проживания на территории Латвии иностранных граждан, среди них граждане Украины, Литвы, Румынии, Германии, Узбекистана, Беларуси, Эстонии, Польши и Финляндии.

Помимо этого отказано во въезде в Латвию было двум российским, двум белорусским, а также сербскому и украинскому автомобилям из-за нарушений в эксплуатации транспортных средств.

Ранее Sputnik Латвия писал о неоднозначной реакции латвийцев на наказания, которые применяются за нарушение коронавирусных ограничений. По мнению большинства, участвовавших в опросе Kantar TNS, штрафы нужно смягчить.

Сейчас в Латвии за нарушение эпидемиологических норм предусмотрен штраф для физических лиц от 10 до 2000 евро, для юридических - от 140 до 5000 евро.

Как показало исследование, 36% опрошенных считают такие штрафы подходящими.

Большинство респондентов высказались в поддержку смягчения наказаний - 37%. Только каждый десятый (10%) считает, что штрафы нужно еще поднять.

У 17% нет конкретного мнения по данному вопросу.

Лента новостей
0