Прогуливает удаленные заседания: Шмитса могут исключить из Сейма

CC BY-SA 2.0 / Ieva Ābele, Saeima / Дидзис Шмитс
Дидзис Шмитс - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Оказывается, депутат Сейма Дидзис Шмитс регулярно прогуливает удаленные заседания. Его могут лишить мандата, но он объяснил свое поведение тем, что в законах ничего не сказано про e-Saeima

РИГА, 17 мар — Sputnik. В среду, 17 марта, в ходе заседания парламентской комиссии Сейма по мандатам и этике было выдвинуто предложение о лишении независимого депутата Дидзиса Шмитса мандата, сообщает Mixnews.lv.

Причина заключается в систематических прогулах Шмитса. Причем прогуливает он удаленные заседания, которые проводятся в системе e-Saeima.

Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2020
Сейм на "удаленке": технологический прорыв или государственный переворот?

Шмитс объяснил свои прогулы тем, что "давал клятву соблюдать Сатверсме и законы". Но, как заметил депутат, ни в законах, ни в Конституции ничего не сказано про электронную систему заседаний.

Депутат выразил мнение, что неплохо было бы упомянуть e-Saeima в Регламенте Сейма. Но по этой теме парламентарии не голосовали.

Члены комиссии решили не действовать радикально и пока что не проводить голосование по исключению Шмитса. Сначала там хотят выяснить мнение президиума и юридического бюро парламента на этот счет.

Напомним, что Шмитс прошел в Сейм по списку от KPV LV. Но покинул партию в знак протеста против утверждения кабмина.

К новой партии Алдиса Гобземса "Закон и порядок" в отличии от некоторых других выходцев из KPV LV Шмитс не примкнул.

Лента новостей
0