Пиар-халтура в Петербурге. Как и почему на улице Латышских Стрелков снесли самострой

© Sputnik / Александр РжавинСамовольно установленный памятный знак латышским стрелкам в Петербурге
Самовольно установленный памятный знак латышским стрелкам в Петербурге - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Националисты в Латвии заметили снос самовольно установленного знака памяти латышских стрелков во дворе одного из домов в Петербурге после акта вандализма в отношении советского монумента в Екабпилсе - почему два этих события нельзя сравнивать, объясняет Дмитрий Ермолаев

Влиятельная латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze опубликовала статью постоянного колумниста Имантса Виксне "В России демонтировали памятник латышским стрелкам", в которой он рассказывает, как в начале января муниципальные службы в Санкт-Петербурге демонтировали самострой во дворе одного из домов.

Изначально, когда частная российская фирма самостоятельно и без согласования с властями установила этот памятный знак во дворе на улице Латышских Стрелков, у меня было двоякое ощущение. С одной стороны, мне как почитателю латышских стрелков было приятно, что в России о них вспомнили, с другой – не покидало ощущение пиар-халтуры.

Все надписи только на русском языке, хотя стрелки латышские - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2017
В Санкт-Петербурге установили памятник латышским стрелкам

Начал всматриваться. И пришел в шок. Надпись гласила: "Латышским стрелкам 1914-1918". Но все знают, что латышские стрелковые подразделения в Русской императорской армии были сформированы 1 августа 1915 года. Собственно, пять лет назад мы и отмечали их столетие.

То есть корректно было бы дату начала обозначить как 1915 год. А вторая дата? Что с ней не так? Действительно, на знаменитом памятнике в Риге поставлены даты "1915-1921". То есть завершать надпись должна была дата "1921".

Мне могут возразить: "Это памятник царским латышским стрелкам". Тем более и знак латышских стрелков царского времени там прикреплен. Но тогда почему 1918-й, когда латышские стрелки уже "покраснели" и стали основой создания РККА? Тогда уж 1917-й.

Видимо, что рука историка и не касалась этого самостроя в петербургском дворе. Качество исполнения тоже весьма посредственное.

Городские власти предписали демонтировать самострой, но компания, его установившая, не подчинилась. Пропиарились на установке и забыли. Так, знак простоял до начала января этого года. Его демонтаж никем, кроме латвийского краеведа Александра Ржавина, замечен не был.

Но тут в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные демонтировали в Екабпилсе орудие с памятника артиллеристам, павшим при освобождении города от нацистов. Монумента, защищенного соглашением 1994 года между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики.

И тут националисты вспомнили о демонтаже самостроя в Петербурге. И начали сравнивать преступное разрушение действительно почитаемого в Екабпилсе памятника погибшим артиллеристам с разбором самостроя в Петербурге.

Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2021
Линдерман: после уничтожения мемориала в Екабпилсе они взорвут памятник Освободителям Риги

Причем сами неожиданно воспылавшие почтением к самодельному памятному знаку националисты явно бы не одобрили самовольную установку сделанной Евгением Гомбергом копии памятника Петру Первому на общественной территории. Именно поэтому Петр Великий до сих пор ютится в частных владениях.

Что касается памяти латышских стрелков, то она почитается в России. К столетию латышских стрелков именно российские энтузиасты выпустили памятную медаль. В начале 2017 года отчеканена была и общественная медаль "В честь латышских и сибирских стрелков, героев рождественских боев". Отреставрирован памятник латышским стрелкам в селе Лаврово Орловской области. Отмечу, что сотрудники латвийского посольства в Москве совершенно не посещают Орловскую область, где похоронено более тысячи латышских стрелков, павших в 1919 году в ходе Орлово-Кромской операции. Опять же, в составе российской армии есть и 25-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная бригада имени латышских стрелков. В Петербурге существует улица Латышских Стрелков, где и был поставлен самострой.

А вот как с этим вопросом обстоит дело в Латвии? В начале 1990-х музей латышских стрелков переименовали в Музей оккупации. При этом часть экспонатов куда-то пропала. Как в свое время отмечал внук латышского стрелка Альфред Крумин, при трансформации одного музея в другой куда-то исчезло находившееся в экспозиции наградное оружие его деда.

После празднования 1 августа 2015 года столетия латышских стрелков обсуждался вопрос, в том числе и на площадке Latvijas avīze, о том, чтобы объявить 1 августа отмечаемой датой, но дискуссия заглохла. Власти инициативу особо не поддержали.

Или вот может в Латвии вспоминают, что именно 23 февраля 1918 года латышские стрелки нанесли поражение германским войскам, наступающим на Валку (тогда еще никакой Валги не было), столицу первой Латвийской Республики Исколата? Нет, никто. Бои у Море в 1944-м латвийским официальным лицам ближе.

Но все-таки в завершение скажу, что памятник латышским стрелкам на одноименной улице в Петербурге, конечно, нужен. Но настоящий, солидный, соответствующий вкладу стрелков в дело защиты России в Первую мировую войну и восстановление российской республиканской армии после революции. Ведь они не только за революцию воевали в Гражданскую войну, но и за Советскую Россию, которую считали своей Родиной. И я уверен, что рано или поздно такой монумент латышским стрелкам установят.

Лента новостей
0