В День всех влюбленных Приекульская дума разбудила летучих мышей

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЛетучая мышь
Летучая мышь - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Колония летучих мышей, которая поселилась в пещере Лиела Эллите в парке Гауя, не ожидала встречи с жителями Приекульского края

РИГА, 1 мар — Sputnik. Желание руководства Приекульского края порадовать жителей в канун Дня святого Валентина обернулось угрозой для местной колонии летучих мышей, сообщает ReTV.

Лиела Эллите (Большая преисподняя) - естественное песчаное образования в форме арки, которое находится в национальном парке Гауя. Здесь рядом друг с другом расположены три арки, которые вместе образуют аркаду. Тут же находится 23-метровая пещера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Liva Alksne (@alksnel)

Тринадцатого февраля в течение четырех часов песчаные арки и пещеры освещали яркие фонари, звучала громкая музыка - так Приекульская дума решила развлечь жителей небольшого местечка Лиепа накануне Дня всех влюбленных. Однако постоянных обитателей Лиела Эллите это вряд ли обрадовало. Прошлой осенью ученые обследовали пещеру и обнаружили там колонию из 22 летучих мышей.

Управление охраны природы (УОП) и ученый Виестурс Винтулис считают, что это яркая и громкая прогулка поставила колонию под угрозу.

"В этом случае был неожиданный шум, плюс свет. Это, однако, не было прямо в пещере, у входа, но все же освещение. Сразу стресс, то, что будит", — говорит ученый Виестурс Винтулис.

Летучая мышь – нетопырь-карлик - Sputnik Латвия, 1920, 08.07.2020
Ученые в Латвии обнаружили огромную колонию летучих мышей

Элина Стапулоне, глава краевой думы, объясняет, что у края не было информации о том, что Лиела Эллите — место зимовки летучих мышей. Эта территория — муниципальная собственность, она находится в нейтральной зоне Национального парка Гауи, поэтому любое мероприятие здесь не надо предварительно согласовывать с УОП.

"Мы не были информированы о концентрации летучих мышей в этой пещере... 30 декабря мы от УОП получили письмо об объектах местного значения — там были упомянуты два объекта, где живут летучие мыши. Об этом мы знаем — и охраняем эти места, насколько самоуправление может их охранять", — пояснила Стапулоне.

Специалисты УОП вскоре планируют встретиться с краевой думой, чтобы начать расследование в рамках административного делопроизводства.

"Мы начали административный процесс, чтобы выяснить, насколько правильно или неправильно было организовать это мероприятие и действительно ли сильно потревожили летучих мышей. И тогда посмотрим, может быть, надо выписать штраф", — указал глава Видземской региональной администрации УОП Роландс Аузиньш.

Идеальные условия для зимовки: летучие мыши из Беларуси ждут весну в холодильнике - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2020
Видео
Идеальные условия для зимовки: летучих мышей подвесили в холодильнике

Летучие мыши, которых потревожили музыка и свет, вероятнее всего, попытаются найти более надежное укрытие глубже в щелях пещеры. Однако, чтобы это сделать, животным придется потратить и так ничтожные жировые резервы, пояснил Винтулис.

"Можно ожидать, что хватит до весны, все в порядке. Но может оказаться, что из-за таких помех доживут до весны — но, когда станет тепло и придет время летать, на это больше не будет энергии", — добавил он.

Ученый пояснил, что потревоженные летучие мыши могут и не вернуться в пещеру следующей зимой.

Лента новостей
0