Рижского публициста, помогавшего Донбассу, будут судить за "финансирование терроризма"

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкГуманитарная помощь
Гуманитарная помощь - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Сергей Васильев рассказал Sputnik, как оказался на скамье подсудимых, какие странности заметил в действиях финских правоохранителей и что, по его мнению, стоит за обвинениями на самом деле

РИГА, 10 фев — Sputnik. Рижского публициста Сергея Васильева, известного как Сева Рига, вызвали в суд по делу о "финансировании терроризма" и "отмывании денег". Как рассказал сам Васильев в интервью Sputnik Латвия, он связывает это дело со своей борьбой с профессиональными мошенниками, которые обманывают российских импортеров, а также с участием в формировании гуманитарных грузов для Донбасса.

Уголовные дела по упомянутым статьям были возбуждены три года назад, причем сразу в двух странах – в Латвии и в Финляндии.

"С этого времени не было вообще ничего – ни одной повестки, ни одного контакта, никаких вопросов, никаких допросов. Никто никого не вызывал, я был не нужен.

А вот три месяца назад мне сообщили, что следствие закончено и дело передается в суд", - рассказал Васильев.

Он несколько раз направлял запрос, чтобы ознакомиться с материалами дела, но вместо ответа он получил приглашение явиться в финский суд 11 февраля в качестве подсудимого.

Флаги стран участников Евросоюза - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2020
Премия Сахарова и двойные стандарты ЕС: как Запад игнорирует репрессии в Латвии

Васильев подчеркнул, что его поддерживает семья, и отметил, что удалось найти активного адвоката.

Игнорировать вызов в суд он не собирается, поскольку "в заложниках" у следствия бухгалтер, которая ему помогала.

"Она говорит, что мы с ней попали под кампанию борьбы с русскими вообще", - подчеркнул публицист.

Но Васильев усматривает причины происходящего и в своей деятельности.

"Многим из тех, кто, прикрываясь национальными интересами своих стран, просто "кидает" российских бизнесменов, я просто наступил на хвост, когда возвращал обратно украденные ими деньги", - подчеркнул публицист.

Он считает, что последней каплей стало то, что он перешел дорогу одному влиятельному человеку, который занимается рейдерскими захватами, живя в Финляндии. Васильев помогал доказывать, что этот человек с помощью мошенничества переписывал на себя компании.

"После этого все и началось, все завертелось.

Я так понял, что его как раз и прикрывает его собственная полиция. А каким образом все это дело делать? Конечно, с помощью дискредитации того, кто пытается тебя наказать и прищучить", - отметил Васильев, добавив, что отягчающим обстоятельством стала его публицистика, в которой он критикует ЕС.

Ко всему этому добавилось добровольное участие в формировании гуманитарных грузов для Донбасса.

"Я не знаком с финским правосудием и не знаю, как оно работает, посмотрим. Финская полиция уж точно работает очень интересно", - отметил публицист.

© Photo Из личного архива Сергея ВасильеваПублицист Сергей Васильев
Рижского публициста, помогавшего Донбассу, будут судить за финансирование терроризма - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
Публицист Сергей Васильев
Лента новостей
0