Порзингис второй матч подряд собирает дабл-дабл, Бертанс – самый полезный игрок

© AP Photo/Eric GayНападающий "Даллас Маверикс" Кристапс Порзингис во время баскетбольного матча
Нападающий Даллас Маверикс Кристапс Порзингис  во время баскетбольного матча  - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
Латвиец Кристапс Порзингис лишь немного уступил по количеству набранных очков лидеру "Даллас Маверикс" Луке Дончичу

РИГА, 4 фев — Sputnik. Баскетболисты "Даллас Маверикс" прервали серию из шести поражений, обыграв в гостях "Атланту Хоукс", а Кристапс Порзингис второй матч подряд оформляет дабл-дабл.

"Даллас" прибыл в Атланту с неприятным багажом из шести поражений подряд и с первых минут постарался навязать свою игру местным "ястребам". В первой четверти это удавалось ("ковбои" почти все время шли впереди), но и "Атланта", ведомая Джоном Коллинзом, не собиралась отдавать матч.

Только в заключительной четверти определился фаворит встречи: "Маверикс" стали постепенно уходить вперед и в какой-то момент добились премущества в "+14". В итоге "Даллас" одержал важную победу (122:116) и прервал серию неудач в чемпионате.

Больше всех очков в копилку команды принес Лука Дончич (27), совсем немного уступил ему Кристапс Порзингис, с которым они несколько раз демонстрировали эффектные связки.

​Латвийский форвард за 34 с половиной минуты игрового времени сумел оформить второй матч подряд дабл-дабл (24 очка и 11 подборов), а также сделать две результативные передачи и совершить один перехват. Кроме того, Порзингис заработал в этой игре первое в сезоне техническое замечание, слишком резко среагировав на действия судьи в одном из эпизодов второй половины матча.

У "Далласа" это девятая победа в сезоне (при 13 поражениях), и команда пока остается на 13-м месте в Западной конференции.

Полезно в этот вечер сыграл и другой латвийский баскетболист в НБА – Давис Бертанс, набравший за "Вашингтон Уизардс" против "Майами Хит" 11 очков и заработавший лучший коэффициент +/- в команде - "14". "Чародеи" сумели вырвать победу в гостях со счетом 103:100.

Помимо 11 очков в активе Бертанса также значатся 4 подбора, 2 перехвата, 1 передача и 1 блок-шот за 26 минут игрового времени.

Родион Куруц также получил время на площадке в матче "Хьюстон Рокетс" против "Оклахома-Сити Тандер" (87:104). И за отведенные ему тренером Стивеном Сайласом пять с половиной минут успел забить трехочковый, отдать одну результативную передачу и совершить подбор.

"Вашингтон" в чемпионате с балансом 5-13 делит идет на "Востоке" предпоследним 14-м, а "Хьюстон" (10-10) занимает 10-ю строчку на "Западе".