Новая волна COVID-19 накроет Латвию в марте: ЦПКЗ предрекает "британский сценарий"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в отделении реанимации для больных с коронавирусной инфекцией
Медицинские работники в отделении реанимации для больных с коронавирусной инфекцией - Sputnik Латвия
Подписаться
Несмотря на положительную динамику и уменьшение числа инфицированных почти во всех городах Латвии, специалисты из ЦПКЗ уверены, что новая вспышка не за горами

РИГА, 26 янв — Sputnik. В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) считают, что Латвию неминуемо ждет новая вспышка заболеваемости COVID-19, пишет BВ.lv.

Женщина в маске в общественном транспорте в Риге - Sputnik Латвия
Новые случаи: "британский" штамм коронавируса набирает обороты в Латвии

Сообщается, что за прошедшую неделю доля положительных тестов на коронавирусную инфекцию в Латвии снизилась с 8,5 процента до 7,6. Такие данные ЦПКЗ предоставил на совместном заседании правительства Латвии и Совета по кризисному управлению. Но даже снижение показателей не настраивает специалистов на оптимистичный лад, по их мнению, Латвия движется по пути "британского сценария", где после выявления нового штамма коронавируса, который на 70 процентов более заразный, чем известный ныне, резко выросло число госпитализированных.

В ЦПКЗ заявили, что новую волну заболеваемости ожидают в марте.

Отмечается, что в Риге произошло небольшое снижение показателей заболеваемости, также снижение вторую неделю наблюдается и в других городах Латвии, за исключением Видземе — там количество случаев COVID-19 продолжает расти.

Напомним, за прошедшие сутки в Латвии проведено 12 552 теста на коронавирус, выявлено 693 новых случая инфицирования. Скончались 12 человек с COVID-19.

По данным ЦПКЗ, умершие входили в различные возрастные группы от 55 до 90 лет.

Всего в Латвии с начала пандемии зарегистрировано 61 924 случая COVID-19, скончались 1126 человек, что составляет 1,81 процента всех инфицированных.

Лента новостей
0