Уважают ли власти общество: как считают латвийцы

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста на набережной 11 Ноября в Риге.
Акция протеста на набережной 11 Ноября в Риге.  - Sputnik Латвия
Подписаться
Подавляющее большинство латвийцев считают, что латвийское руководство не уважает мнение общества; как на результаты этого опроса повлияла пандемия

РИГА, 19 янв — Sputnik. Хотя большая часть латвийцев полагает, что власти не уважают мнение общества, по сравнению с прошлым годом доля тех, кто придерживается обратного мнения, несколько увеличилась. Об этом свидетельствует опрос SKDS, проведенный в декабре 2020 года.

"Коронавирусные баталии и экономический кризис к середине декабря не вызвали большой вспышки гнева против власти. Хотя на вопрос о том, уважает ли в целом власть общество, только 19% ответили утвердительно, это немного больше, чем раньше", - написал директор SKDS Арнис Кактиньш в Twitter.

​Действительно, в прошлом и позапрошлом году тех, кто считал, что руководство страны общество уважает, было только 14%, а в 2017 году - 12%. Меньше всего этот показатель был в 2009 году.

Акция протеста у здания Сейма с требованием провести внеочередные парламентские выборы - Sputnik Латвия
Кому служит власть: жители Прибалтики недовольны качеством демократии в своих странах

Что касается тех, кто ощущает неуважение властью общества, в этом году их 76%, а в прошлом году было 82%.

Недоверие властям и их заявлениям в связи с пандемией подрывает кампанию по вакцинации от нового коронавируса. Сейчас идет массовая кампания по прививанию медиков, но большинство латвийцев уверены, что надо в приоритетном порядке вакцинировать политиков, чтобы они могли подать пример обществу.

Пусть покажут пример: сколько латвийцев поддерживают приоритетную вакцинацию политиков>>

Лента новостей
0