Эксперт: как в пандемию иностранному студенту защитить диплом в РФ

© SputnikГлавный научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Гульнара Краснова
Главный научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Гульнара Краснова - Sputnik Латвия
Подписаться
Российские вузы будут готовы проводить дистанционную защиту дипломных работ иностранных студентов, помочь в этом могут и центры Россотрудничества в других странах, заявила сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Гульнара Краснова

Как иностранному студенту защитить диплом в РФ во время пандемии ― эксперт
Правовое поле для дистанционной защиты научных работ в российских вузах уже есть – постановлением правительства это разрешено для диссертаций. Что касается защиты дипломных работ – сложности тут могут быть с идентификацией, также нужно учитывать вопрос технической оснащенности, заявила главный научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Гульнара Краснова в интервью радио Sputnik.

Она отметила, что в ряде стран уже имеется опыт проведения Единого государственного экзамена, в странах СНГ есть центры Россотрудничества, на базе которых возможно будет организовать и защиту дипломов выпускников российских вузов.

Всероссийский географический диктант в регионах России - Sputnik Латвия
РФ не готова принимать: министр образования о новой ситуации с иностранными студентами

"Здесь главная проблема ― это идентификация… Надо понимать, что дипломная работа — это уже результат обучения, результат того, что обсуждается с руководителем в течение как минимум выпускного года. На этом этапе важен текст диплома, как он пройдет все необходимое рецензирование (в каждом вузе у нас несколько этапов ― антиплагиат и все остальное)", ― отметила Краснова.

По словам профессора, пока вопросы вызывает сам процесс защиты диплома в дистанционном формате в том случае, если, например, у студента нет доступа к высокоскоростному интернету. В остальном все возможно организовать достаточно быстро и эффективно, такой опыт у российской системы образования уже есть, заключила она.

Ранее в Минобрнауки заявили, что российские вузы не будут отчислять иностранных студентов, которые из-за пандемии и закрытых границ не могут въехать в РФ и испытывают сложности из-за недостаточно хорошего качества связи на "удаленке". Бюджетные места за ними сохранятся.

Лента новостей
0