Латвия может возобновить пассажирское сообщение с Великобританией, но с условием

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийВид на летное поле международного аэропорта Рига из зала ожидания
Вид на летное поле международного аэропорта Рига из зала ожидания - Sputnik Латвия
Подписаться
В правительстве Латвии обсудят возможность отмены запрета на пассажирское сообщение с Великобританией и введение обязательного теста на COVID-19 для прибывающих оттуда

РИГА, 30 дек — Sputnik. Представитель совета по кризисному управлению Каспарс Друваскалнс на заседании комиссии Сейма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции сообщил, что рассматривается введение с 1 января 2021 года обязательного теста на коронавирус для приезжающих из Великобритании. Таким образом, можно будет снять запрет на пассажирское сообщение с этой страной, пишет Tvnet.lv.

Флаги Евросоюза и Великобритании перед началом саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
Латвия поддержала соглашение о выходе Великобритании из ЕС

Секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Эвика Силиня, в свою очередь, рассказала, что в аэропорту Рига уже расположены стационарные пункты тестирования, что облегчит въезд для прибывающих из Великобритании. Вопрос замены запрета на авиасообщение на обязательные тесты на коронавирус более детально обсудят в среду, 30 декабря, на внеочередном заседании правительства.

Напомним, пассажирское сообщение между Латвией и Великобританией ограничено с 21 декабря по 1 января после заявления премьера Великобритании Бориса Джонсона о выявлении нового штамма коронавируса, который на 70 процентов заразнее ныне известного. Именно с мутацией связывают такой стремительный рост заражений, который наблюдается в Великобритании последние две недели. Страны - члены ЕС после заявления Джонсона стали массово запрещать пассажирское сообщение с Великобританией.

В понедельник, 28 декабря, состоялся репатриационный рейс из Великобритании в Латвию. В страну прибыли 150 жителей Латвии, Литвы и Эстонии. Список репатриантов составляли в посольствах, отбор желающих велся по целому ряду критериев, не все желающие смогли на него попасть.

Лента новостей
0