"Цифры шокируют": депутат Сейма объяснил катастрофу с COVID-19 в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПассажиры поезда Киев-Рига готовятся пройти экспресс тест на коронавирус
Пассажиры поезда Киев-Рига готовятся пройти экспресс тест на коронавирус - Sputnik Латвия
Подписаться
Все знали, что будет "вторая волна" пандемии коронавируса, но Латвию расслабило то, что во время "первой волны" удалось обойтись малой кровью. В итоге правительство Латвии "проворонило" катастрофу, считает депутат Сейма Виталий Орлов

РИГА, 27 дек — Sputnik. Депутат Сейма Латвии от "Согласия" Виталий Орлов в интервью радио Baltkom высказал свой взгляд на разразившуюся в Латвии катастрофу с коронавирусом.

По мнению Орлова, то, что Латвия относительно безболезненно перенесла "первую волну" COVID-19, расслабило власти страны. Все наслаждались низкими цифрами инфицированных и похвалами за "проделанную работу".

И летом вместо того, чтобы готовиться ко "второй волне", о которой твердили эксперты, все отдыхали после "трудовой весны".

Вакцинация добровольцев против COVID-19 - Sputnik Латвия
Кто первым получит прививку: в Рижской Восточной больнице рассказали о плане вакцинации

Системы благосостояния, здравоохранения, образования Латвии отдыхали, уповая на то, что и зимой страна отделается малой кровью, как это было весной, отметил депутат.

"Поэтому многих сейчас шокируют цифры в сравнении с тем, какими они были весной", – подчеркнул депутат.

Напомним, что в воскресенье, 27 декабря, в Латвии число умерших пациентов с COVID-19 за сутки взлетело до 44 человек.

Кроме того, в больницах лечение проходят 1010 пациентов. 79 человек с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии.

Ранее относительно возможностей коечного фонда Латвии специалисты говорили, что его предел заканчивается на тысяче пациентов. Это означает, что медицина сейчас работает на пределе возможностей.

Председатель правления Латвийского общества больниц Евгений Калейс указывал на критическое состояние как коечного фонда в Латвии, так и недостаток медицинского персонала в больницах, который в скором времени грозит катастрофой. По его данным, количество пациентов, которые ежедневно поступают в больницы с COVID-19, значительно превышает выписываемых пациентов.

Лента новостей
0