Проведение хоккейного ЧМ в Латвии по-прежнему под вопросом

© Sputnik / Sergey MelkonovМногофункциональный спортивно-концертный комплекс "Арена Рига"
Многофункциональный спортивно-концертный комплекс Арена Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия надеется получить от Международной федерации хоккея финансирование на единоличное проведение чемпионата мира 2021 года

РИГА, 22 дек — Sputnik. В последние дни относительно проведения хоккейного ЧМ-2021 ясно стало одно: его не удастся перенести в Россию. В остальном над турниром витает прежняя неопределенность, пишет Diena.

Недавний вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) дал ясно понять: в России запрещено проведение любых мировых первенств до окончания 2022 года, следовательно, перенести туда часть проблемного ЧМ-2021 у Международной хоккейной федерации (ИИХФ) не получится. И выбирать придется опять же между Беларусью и Латвией.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, архивное фото - Sputnik Латвия
Рене Фазель заразился COVID-19 и не приедет в Минск обсуждать ЧМ-2021

Изначально ЧМ-2021 должен был пройти в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. Однако после состоявшихся в августе этого года выборов президента Беларуси у Латвии (и не только) появились вопросы к партнеру. Нестабильная политическая ситуация в соседней стране вызвала у Риги и Брюсселя резкую критику методов правления Александра Лукашенко. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о необходимости пересмотреть участие Латвии в организации ЧМ-2021 и заговорил о бойкоте турнира, если его организацию оставят белорусской стороне.

Между тем ИИХФ не спешит с окончательным решением. Ведомство Рене Фазеля тянет время и надеется провести турнир в изначально выбранных городах, Риге и Минске. Либо - только в белорусской столице, или в латвийской.

По словам генерального секретаря Латвийской хоккейной федерации Виестурса Козиолса, латвийская сторона готова провести турнир самостоятельно. Второй ледовой ареной в этом случае мог бы стать переоборудованный под хоккейную площадку столичный Олимпийский центр, расположенный по соседству с "Ареной Рига". В 2006 году, когда Латвия впервые принимала мировое хоккейное первенство, в качестве второй ледовой площадки использовался холл "Сконто".

Президент МОК о докладе WADA и санкциях в отношении российских спортсменов - Sputnik Латвия
МОК ввел санкции против главы Федерации хоккея Беларуси: что будет с ЧМ

Говоря о варианте проведения всего ЧМ-2021 в Риге, Козиолс подчеркивает: "В таком случае в первую очередь возникает финансовый аспект. ИИХФ понимает, что в нынешних условиях нужно дополнительное финансирование, и они готовы его предоставить. Необходимо по возможности быстрее внести полную ясность в отношении ЧМ, поскольку времени остается все меньше и меньше. Мы договорились, что до 11 января получим ясный ответ".

Вместе с тем эпидемиологическая ситуация в Европе ухудшается с каждым днем. При таком развитии событий вовсе нельзя исключать вариант отмены ЧМ-2021, как это случилось в 2020 году, когда чемпионат должна была принять Швейцария. Хотя Фазель неоднократно подчеркивал, что приоритетом организации является проведение турнира, пусть даже если это придется делать вообще без зрителей.

Лента новостей
0