Латвийский глава наркокартеля задержан в Бельгии

CC0 / pixabay / Кокаин
Кокаин - Sputnik Латвия
Подписаться
Наркокартель под руководством гражданина Латвии ввозил в Европу кокаин под видом бананов из Эквадора

РИГА, 21 дек — Sputnik. Правоохранительные органы Бельгии и Баварии разгромили европейский наркокартель, который занимался поставкой кокаина из Южной Америки в Германию, сообщает Deutsche Welle

На минувшей неделе бельгийские полицейские задержали в Антверпене и Брюсселе 17 подозреваемых. Среди задержанных - 34-летний гражданин Албании и 35-летний гражданин Латвии, которые, по данным следствия, не только возглавляли преступную группировку, но и являлись связующими звеньями между южноамериканскими наркокартелями и скупщиками кокаина в Европе.

Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Латвия
Латвийского дальнобойщика задержали в Ирландии за перевозку кокаина

В ходе масштабной полицейской операции 15 и 16 декабря было также конфисковано несколько сотен тысяч евро и 187 килограммов кокаина.

Расследование началось после обнаружения почти 200 килограммов кокаина в коробках из-под бананов в десяти баварских супермаркетах в 2017 году.

В ходе следствия выяснилось, что преступники переправляли кокаин из Эквадора в Германию морским путем под видом бананов. Из порта Гамбурга груз транспортировали на фурах в парники для дозревания, затем преступники туда вламывались и забирали кокаин. В 2018 году в рамках этого дела было осуждено 18 человек.

Лента новостей
0