Полторы сотни зараженных: что случилось в пансионате в Даугавпилсе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖенщина в окне здания пансионата
Женщина в окне здания пансионата - Sputnik Латвия
Подписаться
Половина проживающих в Даугавпилсском территориальном центре социальных услуг пенсионеров заразилась COVID-19 от одного человека

РИГА, 17 дек — Sputnik. В Даугавпилсском территориальном центре социальных услуг для пенсионеров выявлено больше ста заболевших COVID-19, сообщает "Наша газета".

Всего в пансионате проживают около 270 клиентов, более половины из них - лежачие. Работают в нем более 200 сотрудников. В пансионате уже несколько месяцев соблюдаются строгие меры безопасности, и посетителей туда не допускают.

Больничная палата - Sputnik Латвия
Стариков и "хроников" в Латвии спасать не будут. По закону

Все началось с того, что одному из клиентов пансионата потребовалось пройти очередной курс химиотерапии в связи с онкозаболеванием. Для этого ему сделали тест на COVID-19. Положительный результат теста пришел через три дня, в течение которых человек свободно контактировал с другими обитателями пансионата и с его сотрудниками.

Инфицированными оказались более 57 клиентов центра и 35 сотрудников. После получения результатов тестов в среду количество инфицированных среди постояльцев увеличилось до 133, что составляет почти половину проживающих в центре пенсионеров, сообщает Press.lv. Среди работников новых случаев заражения не выявлено.

В настоящее время инфицированные и здоровые постояльцы центра находятся в разных корпусах и не контактируют.

При этом издание "Наш город" опубликовало видео, снятое в пансионате этим летом во время проведения ремонтных работ. Видео в издании назвали "шокирующим".

Напомним, что клиенты пансионата находятся в группе риска - по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), большинство скончавшихся от COVID-19 в Латвии были старше 60 лет, а абсолютное большинство среди них составляли люди старше 80 лет.

Директор пансионата Валентин Плонис написал заявление об отставке.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Латвия
Заболевших COVID-19 учеников спортшколы пытались выселить на улицу

Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов заявил, что руководство центра будет привлечено к ответственности. По мнению Прелатова, руководство должно было не умалчивать о ситуации, а оперативно реагировать и вводить все необходимые меры безопасности, а также незамедлительно проинформировать о ситуации в учреждении ответственных лиц.

"В этом учреждении множество людей, как сотрудников, так и клиентов, которые относятся к группе повышенного риска. В учреждении будет проведена проверка, после чего должностные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законом", - сказал мэр.

По данным ЦПКЗ, кумулятивный показатель заболеваемости за последние две недели в Даугавпилсе составляет 1,6 тысячи случаев на сто тысяч населения, это второй показатель в стране, хуже дела обстоят только в Крустпилсском крае.

Лента новостей
0