Латвийская лыжница неожиданно вошла в топ-8 на этапе Кубка мира

© Sputnik / Sergey MelkonovЛыжи и лыжные ботинки напрокат
Лыжи и лыжные ботинки напрокат - Sputnik Латвия
Латвийка Патриция Эйдука сегодня приятно удивила, сумев попасть в десятку сильнейших во время второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам на дистанции 10 км свободным стилем

РИГА, 13 дек — Sputnik. Соревнования проходили в Давосе и этой дисциплиной завершался швейцарский этап Кубка мира по лыжным гонкам. Десятикилометровую дистанцию свободным стилем с раздельным стартом выиграла американка Рози Бреннан, опередившая занявшую второе место россиянку Юлию Ступак на 34 секунды, а впервые попавшую на подиум соотечественницу Хэйли Свирбул - на 40.

Латвийская лыжница Патриция Эйдука - Sputnik Латвия
Латвийской лыжнице не хватило полторы секунды до бронзы чемпионата мира

Патриция Эйдука в этой сильной конкуренции (50 участниц) заняла высокое восьмое место, уступив победительнице 58,7 секунды и заработав в рейтинг 32 балла. К середине дистанции 20-летняя латвийка даже входила в топ-6, но и итоговое восьмое место получилось более чем отличным результатом. В новой истории спорта независимой Латвии так высоко не поднимался ни один латвийский лыжник или лыжница.

В конце ноября Эйдука заняла на первом этапе в финском Руке 24 место и завоевала первые 7 рейтинговых очков в зачем КМ. Вчера Патриция впервые в истории Кубка мира пробилась в четвертьфинал спринтерской гонки свободным стилем. В этом сезоне за ее плечами уже пять стартов и трижды ей удавалось войти в топ-30, за что начисляются рейтинговые очки. На сегодня в активе латвийской спортсменки уже 52 очка и она занимает высокое 26 место.

Лыжные гонки. Кубок мира-2020/2021. 2-й этап (Давос, 13 декабря). Женщины, 10 км (с.с.)