ВЭФ дожал обескровленных противников из Литвы

© Photo Лига чемпионов ФИБАКайл Олмен сыграл очень полезно, набрав 17 очков и раздав 9 передач
Кайл Олмен сыграл очень полезно, набрав 17 очков и раздав 9 передач - Sputnik Латвия
Мячи залетали в кольцо "Ритаса" на любой вкус: тут вам и проходы, и дальние попадания, и красивые аллей-упы

РИГА, 9 дек — Sputnik. Баскетболисты рижского ВЭФа во вторник, 8 декабря, одержали вторую победу в Лиге чемпионов ФИБА, одолев на выезде вильнюсский "Ритас".

К этой игре второй по силе клуб Литвы подошел с большими проблемами в составе. В прошедшие выходные "Ритас" из-за этого потерпел жесткое фиаско в матче национального чемпионата с "Жальгирисом" (45:92), поэтому латвийская команда решила сразу воспользоваться далеко не оптимальным состоянием соперника и включила ураганный темп. Мячи залетали в кольцо "Ритаса" на любой вкус: тут вам и проходы, и дальние попадания, и красивые аллей-упы.

В общем, очень скоро ВЭФ вел 19:2, после чего "Ритас" сумел несколько притормозить гостей и стал сам набирать очки. Тем не менее, первая четверть завершилась с большим преимуществом рижан – 28:12.

Однако ко второй 10-минутке наставник литовского клуба Дональдас Кайрис сумел собрать своих парней, и те выдали впечатляющий прессинг, позволивший им рвануть (18:3), а вскоре после дальнего попадания Довидаса Бичкаускиса и сравнять счет – 33:33. Тут за дело взялся тяжелый форвард рижан из Финляндии Александр Мадсен, двумя данками подряд просто вколотивший мяч в кольцо.

Но "Ритас" тоже поймал нить игры и не сдавался. Более того, Миндаугас Гриджунас вывел команду к большому перерыву вперед – 45:42.

В дебюте у ВЭФа мало что получалось. "Ритас" стал уходить вперед. Наконец, Айгарсу Шкеле удалось совершить перехват и забить первые очки во второй половине, однако счет продолжал расти в пользу литовского клуба и вскоре разница достигла "-11". Усилиями своих американцев, Майкла Кайзера и Кайла Оллмена, вэфовцы почти догнали соперника перед заключительной четвертью – 60:63.

Такой поворот событий заметно вдохновил гостей, они сумели перехватить лидерство и все время держали "Ритас" на дистанции 4-5 очков. В концовке пятый фол получил самый полезный игрок ВЭФа в этот вечер Кайзер, но латвийский клуб смог удержать небольшое преимущество и довести матч до победы – 85:81.

Это вторая победа ВЭФа в трех матчах и вместе с французским "Страсбуром" рижане лидируют в группе. В следующем матче накануне Рождества (23 декабря) латвийский и литовский клубы встретятся еще раз, уже в Риге.