ФИБА отдала Латвии обе групповых квалификации в феврале

© Foto : fiba.basketballСборная Латвии играет со сборной Великобритании на евробаскете 2017
Сборная Латвии играет со сборной Великобритании на евробаскете 2017 - Sputnik Латвия
Подписаться
Правление ФИБА Европа поручило Латвии провести у себя "пузыри" отборочного группового этапа женского Евробаскета-2021 и аналогичный турнир для мужских сборных к чемпионату Европы - 2022

РИГА, 5 дек - Sputnik. Матчи в Латвии станут заключительными отборочного цикла в данных турнирах как у женщин, так и у мужчин, поэтому во многом показанные там результаты и определят обладателей последних путевок на континентальные первенства. Пока ни баскетболистки, ни баскетболисты сборных Латвии этого права не добились.

Баскетбольный мяч - Sputnik Латвия
Латвия нацелилась на Евробаскет-2025

Групповые турниры пройдут в Риге и будут организованы в соответствии с последними требованиями протокола безопасности. Женские национальные команды соберутся в Риге с 3 по 5 февраля будущего года (сборные Германии, Хорватии, Латвии и Северной Македонии), мужские проведут свой заключительный этап с 20 по 22 февраля (Латвия, Босния и Герцеговина, Болгария и Греция).

Более сложная ситуация у женской сборной Латвии, поскольку из группы напрямую выходит только команда, занявшая первое место, плюс дополнительно путевки на ЧЕ-2021 получат пять лучших сборных, оставшихся вторыми. Команда Мартиньша Гулбиса сейчас занимает третью позицию и должна не только побеждать в обоих оставшихся играх, но и еще зависеть от результата встречи конкурентов.

У мужчин из группы на Евробаскет выходят сразу три команды из четырех и парням Робертса Штелмахерса достаточно надо главным образом обыграть болгар в основное время матча. Тогда по сути главная задача будет выполнена.

Лента новостей
0