Расторгуев остался в двух секундах от очков в спринте

© Anders WIKLUND / TT NEWS AGENCY / AFP Биатлонист Андрей Расторгуев
Биатлонист Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев стал только 46-м на втором этапе Кубка мира - 2020/2021 в финском Контиолахти

РИГА, 3 дек — Sputnik. В четверг, 3 декабря, в финском Контиолахти стартовал второй этап Кубка мира-2020/2021 по биатлону. Лидер латвийской команды Андрей Расторгуев, как и в предыдущих двух гонках открытия сезона допустил два промаха, но в этот раз остался вне очковой зоны.

Второй этап открывала спринтерская гонка на 10 километров. Расторгуев стартовал 25-м и допустил на обоих огневых рубежах по одному промаху. В итоге он финишировал с 42-м временем и не попал в зону очков, которыми награждается топ-40 лучших по итогам гонки.

Расторгуев последней стрельбой потерял шансы на подиум Кубка мира по биатлону

В последней спринтерской гонке в том же Контиолахти, которая проходила в воскресенье, 29 ноября, Андрей также допустил два промаха, но завершил дистанцию 23-м. А дело в том, что в этот раз латвиец бежал намного медленнее - только 31-й по скорости, тогда как в прошлый раз входил в топ-15, да и на стрельбу затратил очень много времени.

Тем не менее в гонку преследования Расторгуев все-таки квалифицировался, тогда как остальные латвийские биатлонисты пробиться туда не сумели: Робертс Слотиньш с одним промахом остался только 79-м, а дебютант сборной Кирилл Матюхин с тремя промахами занял 98 место из 105 возможных.

Победителем спринта на сей раз стал норвежец Татьей Бё. Он опередил занявшего третье место своего титулованного брата Йоханнеса на 29 секунд, которые тот потерял, совершив одну ошибку на стрельбище.

Между ними сумел вклиниться немец Арнд Паффер, проигравший сегодня Бё 14 секунд. В таком порядке и с таким временным интервалом они и стартуют в субботу, 5 декабря, в гонке преследования на 12,5 километров.