Каждому депутату давали по два ВИП-пропуска: "схема Пуце" оказалась обычным делом

© Photo Valsts kancelejaМинистр защиты среды и регионального развития Юрис Пуце
Министр защиты среды и регионального развития Юрис Пуце - Sputnik Латвия
Подписаться
Бывший вице-мэр Риги Друвис Клейнс не понимает, почему из-за ВИП-пропуска на рижские стоянки, оказавшегося в распоряжении министра Пуце, поднялся такой шум – и в коалиции, и в оппозиции депутаты годами отдавали свои парковочные разрешения на нужды своих партий

РИГА, 1 дек — Sputnik. Каждый год каждому депутату Рижской думы выдают два бесплатных пропуска на парковку, из которых один отдается руководству партии, заявил экс-вице-мэр Риги, бывший муниципальный депутат от Новой консервативной партии Друвис Клейнс в интервью Neatkarīgā.

Клейнс не понимает, откуда столько шума по поводу пропуска, попавшего в распоряжение экс-министра Юриса Пуце, если политики годами получали такой бонус, и все, кто им пользовался, отлично знали, что им пользуются не только депутаты, а более широкий круг лиц. О том, что Пуце пользовался чужим ВИП-пропуском Rīgas satiksme на рижские парковки и собирался делать так и при новом созыве Рижской думы, ранее рассказал экс-депутат "Для развития Латвии" Марис Мичеревскис. Юрис Пуце сначала пытался опровергнуть его заявления, а потом признался, что солгал, и ушел в отставку.

Дайте два

"Все происходило добровольно, и это в конечном счете ни для кого не было секретом. Все, что Мичеревскис публично рассказал о пропусках, всем было известно уже годами", - отметил Клейнс.

Министр защиты среды и регионального развития Юрис Пуце - Sputnik Латвия
"Пуцегейт" продолжается: экс-министр выгораживал жену?

По его словам, схема работала более тонко, чем рассказывал Мичеревскис.

"Каждому депутату выдавалась одна карта на депутатскую стоянку, которая позволяла ставить машину на специальную парковку, предусмотренную для депутатов, за зданием Рижской думы. Если на этой стоянке у какого-то автомобиля под лобовым стеклом не было депутатской карты, муниципальная полиция выписывала штрафную квитанцию.

Эту карту можно было положить под стекло и тогда, когда автомобиль оставляли на какой-то из стоянок Rīgas satiksme на всей территории города. Когда контролеры видели этот пропуск под стеклом, они не выписывали штраф", - рассказал бывший вице-мэр.

Также депутат получал абонемент на парковку Rīgas satiksme, который можно было использовать только на стоянках Rīgas satiksme, но не на депутатской стоянке за Рижской думой. Если полиция видела на этой стоянке автомобиль без депутатской карты, но с абонементом Rīgas satiksme, она выписывала штраф. Как объяснил Клейнс, такова была установка думского руководства.

"Получалось так, что одному депутату выдавали две карты. Обычно все партии просили своих депутатов отдавать одну карту на нужды партии", - заявил Клейнс.

По его словам, глава фракции "новых консерваторов" Янис Озолс объяснял депутатам, что карты нужны помощникам депутатов Сейма, чтобы они могли ставить свои машины у здания парламента.

Николай Кабанов - Sputnik Латвия
Карьера кончена: депутат Сейма сравнил Пуце с Шурой Балагановым

Были и такие депутаты, которые вообще не нуждались в парковке, – они отдавали оба пропуска партии.

"Эта система работала годами. Одни оставляли свои машины на стоянке у думы или парковках Rīgas satiksme, другие нет, и никто это не мог проконтролировать.

В начале года секретариат думы запрашивал номера машин. Если ты ездишь на двух машинах, можно было зарегистрировать оба номера. Но эти номера оставались только в регистре секретариата, они не появлялись на (парковочных) картах.

Обе карты выдавали сразу, так выглядел депутатский комплект. Так как номеров автомобилей не было ни на одном из пропусков, их мог использовать любой", - заявил Друвис Клейнс.

Секрет Полишинеля

"Все, что я до этого рассказал, - это не тайна. Это все знали. Поэтому удивительно слышать, что Мичеревскис рассказывает о картах как об исключении или сенсации. Эту систему использовала и коалиция, и оппозиция.

Но то, что этими пропусками пользовался министр, – это бесстыдство. Удивительно, что министр просил карту у депутата. Если со стороны министра исходит задание для депутата "раздобудь мне карту", это оскорбительно. Министр мог позвонить (мэру Мартиньшу) Стакису и попросить эту карту у него, а не теребить Мичеревскиса. Так у меня пропуск никогда не просили.

Мартиньш Стакис и Юрис Пуце  - Sputnik Латвия
Простых людей наказывают мгновенно: Рижская дума не будет расследовать дело четы Пуце

Но если карты используют рядовые члены (партии), помощники депутатов, я их понимаю. Они со своими 600 евро в месяц не могут позволить себе ставить машину в Старой Риге.

У нас те, кто редко ездил по Риге, отдавали абонемент Rīgas satiksme партии. Те, кто ездил с разными комиссиями, когда надо ставить машину в разных местах, отдавали депутатский пропуск, а себе оставляли абонемент Rīgas satiksme.

Мне немного забавным кажется, что так делает партия, для которой очень важна именно эта линия правосудия. Но если так делают, то делают, что уж тут. В целом, когда это происходило до того, как партиям выделили государственное финансирование, это и мне казалось правильным. Но после выделения финансирования это стало странным. На данные государством деньги партия могла бы купить пять или десять парковочных карт.

Когда я покинул партию, я написал заявление, что мой (парковочный) пропуск остался во фракции, и тогда мне выдали другую карту. После этого уже никто меня не просил ничего отдать", - рассказал Клейнс.

Поиски врагов, нелепые шутки и депутаты под следствием: "прирожденные" министры Латвии>>

Лента новостей
0