Даже после простуды: ученые выяснили, от чего могут появиться антитела к COVID-19

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Латвия
Подписаться
Британские ученые в ходе исследований выяснили, что антитела к коронавирусу могут появиться даже у людей, перенесших другие болезни

РИГА, 9 ноя — Sputnik. Ученые в ходе эксперимента, в котором исследовались 300 человек, выяснили, что антитела к коронавирусу могут появляться и у тех, кто переболел другим родственным с COVID-19 заболеванием, пишет BВ.lv со ссылкой на публикацию в научном журнале Science.

Измерение температуры, архивное фото - Sputnik Латвия
Больничный лист в Латвии можно закрыть, даже если тест на COVID-19 положительный

В ходе исследования у пяти процентов от всех участников эксперимента были определены антитела к коронавирусу, хотя они перенесли обычную простуду. Однако в этих случаях защитные белки отличались от антител, которые образуются после перенесенного COVID-19. Влияет ли такая иммунная защита на инфицирование коронавирусом или же на тяжесть его протекания - пока непонятно.

Ранее профессор американского Университета Дьюка Мигель Николелис высказывал теорию, что иммунитет к коронавирусу может появляться после лихорадки денге. По его мнению, жители районов с наиболее низкими показателями заражения COVID-19 и его медленным распространением до этого перенесли вспышки заболеваемости денге.

Ранее Sputnik Латвия писал, что по состоянию на утро воскресенье, 8 ноября, в мире зафиксировано 50 миллионов 263 тысячи 885 случаев заражений COVID-19. Из них более миллиона случаев остаются на данный момент активными, 35,5 миллиона человек выздоровели, а 1 миллион 256 тысяч 354 человека умерли.

Лента новостей
0