Лукашенко под санкциями: Евросоюз осуществил угрозу в адрес президента Беларуси

© Photo БелТА / Перейти в фотобанкВступление А. Лукашенко в должность президента Белоруссии
Вступление А. Лукашенко в должность президента Белоруссии - Sputnik Латвия
Подписаться
Евросоюз расширил индивидуальный список санкций по Беларуси, включив туда президента страны Александра Лукашенко

РИГА, 6 ноя — Sputnik. Ранее источник в Евросоюзе сообщал о введении новых индивидуальных санкций по Беларуси, которое было намечено на пятницу.

Источник отмечал, что процедуры официального оформления запущена и есть вероятность того, что в новом черном списке окажутся еще 15 белорусских чиновников, среди которых президент Александр Лукашенко.

В пятницу, 6 ноября, агентство Bloomberg сообщило, что ЕС осуществил свои планы. По данным агентства, в расширенном черном списке 14 фигурантов. Санкции предполагают заморозку активов и запрет на поездки, передает РИА Новости.

Обращение президента Белоруссии А. Лукашенко накануне президентских выборов - Sputnik Латвия
В ЕС пообещали быструю работу по санкциям в отношении Лукашенко

Санкции против Беларуси со стороны ЕС являются реакцией на массовые протестные акции, которые начались в стране после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко.

Во время разгонов несанкционированных митингов правоохранители применяли водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ.

Акции продолжаются до сих пор, но силовики в последнее время все чаще говорят, что протесты в Беларуси стали радикализироваться. Также впервые после теракта в минском метро в 2011 году в Беларуси начали возбуждать уголовные дела за терроризм. Генпрокуратура заявила, что ряд дел, возбужденных за злостное хулиганство после президентских выборов, будут переквалифицированы на дела террористической направленности.

Сам Лукашенко в конце октября заявлял, что участники и организаторы беспорядков и акций протеста уже прошли по методичке цветных революций семь или восемь различных этапов и сейчас подошли к последним, самым радикальным.

Лента новостей
0