Минздрав попросил латвийцев не сдавать анализы на COVID-19 без причины

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТест-система на антитела к COVID-19
Тест-система на антитела к COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Минздрав совместно с поставщиками услуг целенаправленно работает над тем, чтобы анализы на COVID-19 можно было делать быстрее и в большем объеме

РИГА, 7 окт — Sputnik. Министерство здравоохранения обратилось к латвийцам с просьбой объективно оценивать необходимость сдачи анализа на COVID-19.

С ростом заболеваемости COVID-19 в Латвии резко выросло и число людей, которые хотят сдать анализ, в результате чего образовались большие очереди, местами - больше недели.

Защитник сборной Латвии по футболу Каспарс Дубра - Sputnik Латвия
У одного из лидеров сборной Латвии по футболу положительный тест на COVID-19

При этом своевременное тестирование важно в первую очередь обеспечить людям, у которых есть симптомы заболевания, контактным лицам инфицированных, а также тем, кому предстоит хирургическая операция.

Всех остальных Минздрав призывает оценить, действительно ли необходимо сдавать анализ, если у вас нет симптомов, не было контакта с заболевшим COVID-19 и тестирование не назначил врач.

При этом Минздрав совместно с поставщиками услуг целенаправленно работает над тем, чтобы анализы можно было делать быстрее и в большем объеме. Уже со среды, 7 октября, будут открыты два дополнительных пункта тестирования - один в Риге, на улице Линезера, а второй на три дня в Валмиере, на улице Чемпиону. Таким образом, операторы телефона 8303 будут записывать людей и в эти пункты.

Кроме того, прием анализов обеспечит институт BIOR.

Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Латвия
Руководство КХЛ недовольно качеством тестов на COVID-19 в Латвии

Чтобы записаться на тест, можно позвонить на номер 8303 в рабочие дни с 8 до 20 часов, в субботы и праздничные дни с 9 до 15 часов, а в воскресенья - с 9 до 12 часов, или написать на электронную почту analizes@laboratorija.lv или авторизировавшись на сайте E.Gulbja laboratorija, или же по номеру 67801112.

Единый бесплатный номер для справок по вопросам COVID-19 - 8345, он оказывает консультации круглосуточно.

Узнать результаты исследования на COVID-19 можно на портале е-здоровья, в Datamed.lv или позвонив на служебный информационный телефон Национальной службы здравоохранения 80001234 с понедельника по четверг с 8:30 до 17 часов и по пятницам с 8:30 до 15 часов.

Лента новостей
0