Во все тяжкие: COVID-19 побудил латвийцев встать на преступный путь

© Sputnik / Евгений БиятовМужчина в наручниках
Мужчина в наручниках - Sputnik Латвия
Подписаться
В Госполиции связывают рост преступности в Латвии с реэмигрантами, которые были вынуждены вернуться в страну

РИГА, 1 окт — Sputnik. В Латвии выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает  Mixnews.

Как показывает обобщенная Госполицией и поданная комиссии Сейма по обороне и внутренним делам информация, в прошлом году за восемь месяцев зарегистрировано 989 особо тяжких и 5 тысяч 580 тяжких преступлений, а в этом году за такой же период соответственно 1 тысяча 134 и 5 тысяч 998.

Табличка на здании Латвийской Генеральной прокуратуры - Sputnik Латвия
Стуканс: убийство Ребенока заставит задуматься о повышении зарплат в МВД

Начальник управления уголовного розыска Госполиции Армандс Рукс пояснил, что сюда входят не только ограбления и убийства, но и другие преступления, совершенные организованными группами, например мошенничество.

Полиция проанализирует причины роста преступности позже, так как пока это данные всего за восемь месяцев.

Рукс не исключает, что преступниками становятся в том числе латвийцы, которые в свое время уехали за границу в поисках работы и лучшей жизни, а теперь из-за пандемии вернулись.

Интересно, что многие виды преступности в Латвии, наоборот, пошли на спад в первый период пандемии. Так, по данным нескольких страховщиков, количество краж автомобилей сократилось почти на 40%. Это последствия восстановленного пограничного контроля, так как кражи автомобилей класса люкс в Латвии обычно происходят по заказу из стран СНГ.

Кража велосипеда - Sputnik Латвия
Ни одни выходные в Латвии не обходятся без велосипедных краж

Сократилось количество квартирных краж: многие латвийцы работают удаленно, кроме того, из-за карантинных правил некоторые семьи были вынуждены разделиться и заселить несколько пустовавших квартир или домов. Из-за необходимости соблюдать дистанцию в два метра снизилось количество краж из магазинов и карманных краж.

Зато увеличилось число вызовов на семейные конфликты, стали чаще воровать велосипеды и запчасти автомобилей.

Лента новостей
0