Должна ли Латвия отказаться проводить ЧМ с Беларусью: мнения в обществе разделились

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРодриго Аболс радуется заброшенной в ворота австрийцев шайбе
Родриго Аболс радуется заброшенной в ворота австрийцев шайбе - Sputnik Латвия
Подписаться
Сколько латвийцев согласны с премьером Кариньшем, что после недавних событий в Беларуси проводить с ней чемпионат мира по хоккею нельзя, а сколько придерживаются обратного мнения

РИГА, 3 сен — Sputnik. Следующей весной Латвия и Беларусь должны были вместе организовать чемпионат мира по хоккею, но после выборов президента в Беларуси и последующих протестов премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") заявил, что Латвия не готова к такому сотрудничеству и предложит Латвийской федерации хоккея заменить Беларусь на другую страну.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк - Sputnik Латвия
Третьяк: Россия готова провести ЧМ по хоккею 2021 года в случае переноса

Как показал опрос Kantar TNS, опубликованный skaties.lv, пусть с незначительным перевесом, но большинство латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет согласны с Кариньшем, что проводить чемпионат с Беларусью в нынешних обстоятельствах нельзя — так ответили 45% респондентов.

Лишь немногим меньше, 43% считают, что организовывать ЧМ-2021 нужно, как и планировалось, совместно с белорусами. При этом за сохранение чемпионата выступают больше мужчины.

У каждого десятого респондента (12%) нет конкретного мнения по этому вопросу.

Как уже писал Sputnik Латвия, вопрос проведения следующего чемпионата мира будет обсуждаться на очередном заседании Совета Международной федерации хоккея 15 сентября. Тем временем Беларусь заявила, что готова проводить ЧМ-2021 и без Латвии. Также принять соревнования предложили Финляндия и Россия.

Вопрос проведения ЧМ-2021 в Латвии и Беларуси будет рассмотрен 15 сентября>>

Лента новостей
0