Режиссер: ужаснее Беслана в новейшей истории России ничего не было

© Алина АкоеффМужчина на кладбище "Город ангелов" в Беслане
Мужчина на кладбище Город ангелов в Беслане - Sputnik Латвия
Подписаться
Какие мифы окружают самую страшную трагедию в новейшей истории России и как люди нашли в себе силы жить после гибели детей: режиссер Александр Рогаткин рассказал о фильме-расследовании "Беслан"

Премьера документального фильма-расследования "Беслан", посвященного трагическому захвату заложников в бесланской школе №1, состоится 3 сентября на телеканале "Россия 1". Режиссер Александр Рогаткин рассказал РИА Новости о разоблачении мифов и домыслов, воспоминаниях очевидцев и работе над лентой.

— Александр, что нового зрители узнают из вашего документального фильма?

— История уже давняя, 16 лет она разрывает общество на части. Ничего более страшного и ужасного не было в нашей новейшей истории, поэтому, конечно, это будет привлекать внимание всех журналистов. Но дело в том, что в последнее время очень много людей паразитируют на этой трагедии. И выдвигается масса альтернативных теорий и историй, масса мифов и легенд, основанных на докладе Юрия Савельева, который был депутатом от фракции "Родина" в те годы и членом парламентской комиссии (по расследованию обстоятельств теракта — ред.).

Белые шары в память о Беслане - Sputnik Латвия
Видео
Белые шары в память о Беслане: как память жертв теракта почтили в Москве
Савельев не захотел подписывать официальный доклад и выпустил свой, альтернативный, на семь томов, где уверял, что никаких самодельных взрывных устройств у террористов не было, что по залу били спецназовцы из огнеметов, что это и послужило причиной гибели такого количества заложников. Мол, не захотели отпускать террористов и решили угробить всех. И вот эту идею муссируют наши либеральные оппозиционные СМИ, муссируют на Западе все эти годы.

— Ее ведь многократно опровергали...

— Прокуратура проверяла эту версию. И даже НПО "Базальт", который разрабатывает и производит гранатометы, поручили проверить ее. На подмосковном полигоне построили модель вот этой стены спортзала из того же кирпича, из той же штукатурки, батареи повесили, как в школе, толщина стены была вот как раз два кирпича. И пытались выстрелить по ней из гранатометов, пулеметов, штурмового гранатомета. Эксперты "Базальта" пришли к выводу, что на тот момент, на 2004 год, ни гранатомета не существовало такого, ни огнемета, ни штурмового гранатомета, который мог бы пробить стену толщиной в два кирпича и сделать такой вывал.

А другой эксперимент, в ходе которого поставили перед этой стеной стул с самодельным взрывным устройством, дал схожий результат. Тем не менее на этом докладе Савельева основано множество журналистских расследований и "Новой газеты", и "Эха Москвы", и "Радио Свобода". Из года в год они повторяют вот этот вот миф, который ни на чем не основан.

Режиссер: ужаснее Беслана в новейшей истории России ничего не было - Sputnik Латвия
Беслан - память сердца: Осетия скорбит по погибшим в школе детям

Опять же, Савельев настаивает, что, когда дети разбегались, террористы не стреляли по заложникам. Показывают какие-то фотографии, мол, смотрите, двор пуст, никого нет. Но это странные вещи, потому что есть масса других фотографий, свидетельства заложников. Тот же фотограф, на которого он ссылается, призывает: "Ребята, кто говорит, что террористы не стреляли в заложников, тот врет". Ну и плюс, конечно, в этом фильме много человеческих историй, трагедий, как люди все эти годы живут с этим, как создают новые семьи, продолжают рожать детей.

— Расскажите о процессе съемок: в чем были основные сложности?

— Сложностей не было ни в чем, в принципе. И свидетелей много, и заложников бывших много. Но кто-то отказывается, кто-то не хочет вспоминать, кто-то, наоборот, с удовольствием делится подробностями. Мы в июле начали снимать, успели к 3 сентября доделать фильм. Формат большой получился. Отношение у всех доброжелательное. И комитет "Матери Беслана" тоже нам давали комментарии, хотя они придерживаются альтернативной точки зрения профессора Савельева. По крайней мере, на большинство вопросов мы получили ответы.

Лента новостей
0