Кто говорит? Польский министр подставил оппозицию Беларуси

© REUTERS/Kacper PempelМинистр иностранных дел Польши Яцек Чапутович
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович - Sputnik Латвия
Подписаться
Бывший кандидат в президенты, который уже сбежал из Беларуси, похвалился тем, что обсудил судьбу своего народа с польским министром. Только вот министр – уже не министр

Легко обещать, когда от тебя ничего не зависит. Глава МИД Польши Яцек Чапутович встретился с бывшим претендентом на пост президента Беларуси Валерием Цепкало и обсудил с ним план помощи Варшавы Беларуси. Об этом рассказал сам Цепкало, отмечает автор радио Sputnik Мария Смирнова.

По его словам, поговорили о плане поддержки Беларуси со стороны Варшавы и финансовой помощи.

По иронии судьбы в этот же день Чапутович ушел в отставку.

Общегражданский марш За свободу в Минске - Sputnik Латвия
Лучший и худший сценарии в Беларуси, или Что в Латвии услышали в звонке Лукашенко Путину
Видимо, выпроводил Цепкало из своего кабинета, почитал новости из Беларуси и подумал: ну нет, с меня хватит, пойду-ка отсюда.

По официальной версии, он сам посчитал, что "после президентских выборов самое время сменить главу польской дипломатии".

Передаст ли он дела на белорусском направлении своему преемнику, непонятно.

Хотя, возможно, Чапутович обсуждал с Цепкало положение дел исключительно как частное лицо, уже приняв решение об отставке, но храня его в тайне.

В таком случае это даже жестоко по отношению к бывшему белорусскому кандидату, севшему в лужу.

Если бы он знал, что встретился не с министром, а с обычным поляком, который когда-то был главой МИД, а сейчас уже ни на что не влияет, наверное, не стал бы так хвалиться. Если эта встреча вообще была.

Так или иначе, по белорусским оппозиционерам нанесли очередной удар. И, как водится, сделал это ближайший союзник, на которого они уповали.

Лента новостей
0