Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Розенвалдс: национальный вопрос не должен стать главным на выборах в Риге

Подписаться
Вне зависимости от того, как закончатся выборы в Рижскую думу, отсутствие в предвыборной кампании национального акцента - это уже победа, заявил латышский политолог Кристианс Розенвалдс
Розенвалдс: национальный вопрос не должен стать главным на выборах в Риге

Ряд партий, претендующих на попадание в Рижскую думу, в своих предвыборных кампаниях решили обойти острые национальные вопросы и предпочли сосредоточиться на развитии города, надеясь таким образом получить голоса рижан независимо от их родного языка.

Марш в защиту русских школ Наш выбор. 15 сентября 2018 г. - Sputnik Латвия
Может ли Рига стать латышской? Русский вопрос на выборах в столице
Вне зависимости от того, как закончатся сами выборы, отсутствие в предвыборной кампании национального акцента - это уже победа, заявил Sputnik Латвия латышский политолог Кристианс Розенвалдс.

По его словам, игнорирование национального вопроса можно было бы расценивать как безответственность, но радует, что дело дошло наконец и до других, более важных вопросов.

"Вряд ли те, кто раньше ассоциировал определенную партию с национальным вопросом, вдруг решат, что если она про это не говорит, то поменяла позицию. Такого не будет, но это может помочь избирателям сфокусироваться на других вопросах", - пояснил Розенвалдс.

Политолог отметил, что, по большому счету, национальный вопрос - это не вопрос Рижской думы, хотя и она может много на что повлиять в детских садах, школах и общественном транспорте. 

"Если мы хотим созидать, то должны объединять и делать акцент на те усилия, где есть поле для созидания. Если поднимать национальный вопрос - никогда не будет успокаивающих ответов, а будет только лишнее раздражение", - добавил Розенвалдс.

Выборы в Рижскую думу запланированы на 29 августа. Центризбирком зарегистрировал для участия в них 15 избирательных списков.

Лента новостей
0