Минздрав хочет закрыть 37% аптек в Латвии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФармацевт в аптеке
Фармацевт в аптеке - Sputnik Латвия
Подписаться
Минздрав считает проблемой засилье крупных аптечных сетей, выдавливающих с рынка лекарств одиночные аптеки и мелкие сети, кроме того, в Латвии много аптек, но недостаточно фармацевтов

РИГА, 12 авг — Sputnik. Латвии для обеспечения эффективности системы фармацевтического обслуживания достаточно 480 аптек, в то время как сейчас их 766. Минздрав предлагает пересмотреть критерии деятельности аптек, сообщает LSM.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в Латвии фармацевтов на каждые 100 тысяч душ населения — в среднем как по остальным странам ОЭСР, а вот аптек — на 44% больше. Аптек больше, а доступность фармацевтов в них для пациентов ниже — по мнению Минздрава, есть риск, что из-за этого фармацевтические услуги будут менее качественными.

Работа аптеки - Sputnik Латвия
Подружиться или поменяться местами: Минздрав возьмется за аптеки

Кроме того, растет число аптек, принадлежащих крупным оптовым поставщикам лекарств. Рост крупных аптечных сетей, за которыми стоят оптовики, идет за счет сокращения числа индивидуальных аптек и меньших сетей. В результате конкуренция снижается. Поэтому Минздрав, затевая пересмотр критериев для размещения аптек, ставит себе следующие цели:

• стимулировать доступность качественного фармацевтического обслуживания для населения;

• стимулировать эффективную деятельность аптек;

• обеспечить равномерное и рациональное распределение аптек на территории страны;

• снизить риск того, что желающие работать индивидуальные аптеки встраиваются в крупные аптечные сети;

• предотвратить практику, когда участники рынка благодаря манипуляциям получают преимущества для реализации своих коммерческих интересов.

Работа над пересмотром критериев деятельности аптек начата еще в прошлом году, в результате чего Минздрав разработал поправки к правилам кабмина. Они гласят, что впредь в населенных пунктах, где численность населения не превышает 4000 человек можно будет размещать лишь одну аптеку. Действующие правила разрешают две.

По наблюдению Минздрава, такая практика "не оправдала себя как стимулирующая конкуренцию и качество фармацевтических услуг система". Смена системы призвана побудить молодых фармацевтов открывать свои аптеки в сельской местности и способствовать увеличению численности участников рынка и росту конкуренции.

Кроме того, в дальнейшем, чтобы открыть аптеку там, где уже есть другие аптеки, новую будет разрешено разместить не менее чем в 500 метрах от других. На индивидуальных фармацевтов — владельцев аптек это требование распространяться не будет. Возможным останется и открытие аптеки в помещениях крупного торгового центра, даже если менее чем в 500 метрах имеется другая аптека — для большего удобства потребителей. Такое же исключение сделано для территорий больниц, но там каждый собственник сможет разместить только одну свою аптеку.

Лента новостей
0