Водителям рассказали, как избежать удвоения штрафа

© Sputnik / Sergey MelkonovСтационарный фоторадар
Стационарный фоторадар - Sputnik Латвия
Подписаться
Теперь штрафы за нарушение ПДД нужно оплачивать в течение месяца, но чтобы успеть вовремя, необходимо убедиться, что ответственные службы смогут с вами связаться

РИГА, 7 авг — Sputnik. Латвийских водителей призывают внести на сайт Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) актуальные контактные данные, чтобы своевременно получать информацию о нарушении правил ПДД, сообщает lsm.lv.

Дорожно-транспортное происшествие - Sputnik Латвия
В Латвии новая система штрафов за нарушение ПДД: некоторые вырастут до 7 тысяч евро

С начала июля действует новое регулирование, согласно которому оплатить штраф нужно в течение месяца, иначе его передают судебным исполнителям для взыскания. В этом случае заплатить придется уже на треть или даже вдвое больше. В этом случае неважно, как зафиксировано нарушение.

Чтобы избежать лишних расходов, нужно вовремя узнать о наложенном взыскании и оплатить его. Представитель CSDD Иева Берзиня советует автолюбителям зарегистрироваться на портале дирекции и внести актуальный электронный адрес, куда будут приходить сведения о нарушениях. Также на сайте водитель может узнать о себе всю информацию и попросить выслать себе напоминание о штрафе.

"Нам сейчас важно, чтобы человек получил информацию о том, что у него есть штраф. (...) Чтобы человек мог оперативно оплатить его в течение 30 дней", - отметила Берзиня.

Как отметил глава Ассоциации судебных исполнителей Латвии Андрис Споре, пока сложно сказать, как новые правила повлияли на водителей, потому что прошло не так много времени.

Проверка документов - Sputnik Латвия
Латвийцы не спешат оплачивать штрафы за нарушение ПДД

Он рассказал, что тридцатидневный срок отсчитывается не с момента нарушения ПДД, а с момента принятия решения о наложении штрафа.

"По новому закону, назначают небольшое заседание в полиции, где рассматривается это дело. Только тогда принимается решение", - отметил Споре.

Как уже писал Sputnik Латвия, с начала июля вступили в силу и другие изменения. В частности, нарушения теперь суммируются (раньше большее нарушение поглощало меньшее). Кроме того, ряд денежных взысканий в случае пьяной езды и бегства от полиции серьезно возросли, но такая мера, как административный арест, была упразднена.

Водителям рассказали, как избежать удвоения штрафа - Sputnik Латвия
Новые штрафы для водителей в Латвии. Инфографика.
Лента новостей
0