Наука на страже здоровья: в Латвии изобрели "пластилиновое" мыло для детей

© Foto : Ilya YakubovichМыло
Мыло - Sputnik Латвия
Подписаться
В условиях пандемии очень важно соблюдать личную гигиену и чаще мыть руки, дети зачастую делают это неохотно, но латвийские разработчики нашли способ заинтересовать даже их

РИГА, 4 авг — Sputnik. Латвийский производитель косметики, учитывая то, что в непростое время требуются смелые инновационные решения, разработал необычное мыло для детей, которое по структуре напоминает пластилин, пишет Lsm.lv. На разработку продукта ушел год, в основе мыла лежит кукурузный крахмал.

Люди моют руки на борту круизного лайнера Diamond Princes, помещенного в карантин у японского порта Йокогама - Sputnik Латвия
Не все в Латвии привыкли мыть руки с мылом, а в Китае таких - меньше четверти

По мнению разработчиков, такая задумка привлечет внимание детей, и они чаще станут мыть руки, не отлынивая от вопросов гигиены.

Производители отмечают, что сейчас эпидемиологическая обстановка такова, что очень важно следить за чистотой рук, а дети часто пренебрегают возможностью лишний раз помыть их, именно для этого инновационное мыло разработано с учетом того, чтобы заинтересовать самых юных потребителей.

"Им нельзя просто сказать, и у них разовьется какая-либо привычка или какой-то навык. Дети развиваются и что-либо осваивают через игру. Через игру с игрушками, пластилином, с любыми другими предметами, где родители включены - не просто отрабатывая повинность, а когда они включены эмоционально, им интересно играть с детьми, то любой навык можно сформировать", - считает психолог Алика Сорокина.

Помимо основной функции - чистоты рук, из мыла можно лепить фигурки, оно легко меняет форму и не крошится.

"В тот момент, когда гигиена рук особенно актуальна, мы хотим, чтобы этот процесс ассоциировался с чем-то приятным. И действительно, пластилин в руках детей может стать чем угодно, и это хороший способ развивать творчество и мелкую моторику рук. Не ты заставляешь ребенка мыть руки, а он сам заинтересован в этом", - пояснил представитель Stenders Беате Дронка.

Лента новостей
0