Не все в Латвии привыкли мыть руки с мылом, а в Китае таких - меньше четверти

© AP Photo / Twitter / @DAXA_TWЛюди моют руки на борту круизного лайнера Diamond Princes, помещенного в карантин у японского порта Йокогама
Люди моют руки на борту круизного лайнера Diamond Princes, помещенного в карантин у японского порта Йокогама - Sputnik Латвия
Подписаться
Пандемия коронавируса привлекла повышенное внимание к мытью рук; как показал опрос, в Латвии лишь две трети жителей автоматически моют руки с мылом после посещения туалета, в Китае - меньше четверти

РИГА, 16 мар — Sputnik. Один из способов распространения коронавируса - передача через руки, в результате прикосновения к предметам, имеющим следы вируса, а затем к глазам, носу и рту.

Директор исследовательского центра SKDS напомнил результаты международного исследования, посвященного мытью рук.

"Примерно пять лет назад в рамках одного международного исследования мы выяснили, что только 65% латвийцев заявляют, что после посещения туалета они автоматически моют руки с мылом. Латвийский показатель тогда был меньше среднего по миру. В большинстве стран процент был выше!" - написал Кактиньш.

​Согласно этому опросу, наиболее распространена привычка мыть руки с мылом после посещения туалета в Саудовской Аравии - там об этом заявили 97% опрошенных. Затем следовали Босния и Турция.

Хуже всего ситуация с мытьем рук обстояла в Китае - там лишь 23% опрошенных заявили, что эта привычка доведена у них до автоматизма. На втором и третьем местах с конца расположились Япония и Южная Корея.

Как уже писал Sputnik Латвия, чтобы защититься от коронавируса, Всемирная организация здравоохранения советует регулярно обрабатывать руки антисептиком или мыть их с мылом. Это необходимо, поскольку заболевание может передаваться в результате прикосновения к предметам, имеющим следы вируса, а затем - к глазам, носу и рту.

Не все в Латвии привыкли мыть руки с мылом, а в Китае таких - меньше четверти - Sputnik Латвия
Коронавирус: симптомы и защита. Инфографика.
Лента новостей
0