KNAB обвиняет главу Прейльского края в подделке документов

© Социальные сети / KNAB.lvБюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - Sputnik Латвия
Подписаться
Должностных лиц Прейльской краевой думы подозревают в подделке акта о приеме в эксплуатацию отремонтированного здания думы

РИГА, 3 авг — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) передало в прокуратуру Латгальского судебного округа для уголовного преследования дело против пяти должностных лиц Прейльской краевой думы, сообщается на сайте ведомства.

Все они обвиняются в подделке документов в группе лиц по предварительному сговору, а одному из должностных лиц инкриминируется также указание ложной информации в декларации государственного должностного лица и приобретение и хранение боеприпасов без соответствующего разрешения.

Жаркая погода в Москве  - Sputnik Латвия
"Красная ива": вице-мэра Кекавы обвиняют в требовании взятки

Уголовный закон за подобное нарушение предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до четырех лет, краткосрочного лишения свободы, принудительных работ или штрафа.

Доказательства, полученные в ходе досудебного расследования, показывают, что 6 и 7 августа 2019 года три должностных лица Прейльской краевой думы при поддержке еще двух сотрудников самоуправления подделали акт о приеме в эксплуатацию отремонтированного здания думы, а затем предъявили его представителям Бюро государственного контроля за строительством, которые проводили внеочередную проверку здания.

Подробности, как обычно, изложены в инфографике БПБК.

​По данным СМИ, в число этих лиц могут входить председатель думы Марута Пливда и ее заместитель Юрис Желви, а также должностные лица стройуправы самоуправления и сотрудник технического департамента.

Во вторник сотрудники KNAB явились в Прейльскую краевую думу и задержали четырех человек.

Уголовный процесс по делу был начат 4 октября 2019 года, а 7 ноября были проведены неотложные уголовно-процессуальные действия по делу, в том числе санкционированные обыски.

Лента новостей
0