Латвия отказалась от поставки российских дизельных поездов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЭкономический форум "Россия - Африка". День первый
Экономический форум Россия - Африка. День первый - Sputnik Латвия
Подписаться
Pasažieru vilciens не допустила до участия во втором этапе конкурса на поставку дизельных поездов российскую и украинскую компании

РИГА, 31 июл – Sputnik. Латвийская компания пассажирских перевозок Pasažieru vilciens сочла российский "Метровагонмаш" не соответствующим условиям конкурса на поставку дизельных поездов, сообщил экс-депутат Рижской думы Вадим Фальков.

В конкурсе на поставку восьми новых поездов изначально были предложения пяти производителей:

"Метровагонмаш", Россия;

CAF (Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles), Испания;

Pojazdy Szynowe Pesa Bydgoszcz, Польша;

"Крюковский вагоностроительный завод", Украина;

Stadler Polska, польский филиал швейцарской компании.

По мнению конкурсной комиссии Pasažieru vilciens выдвинутым требованиям для участия во втором туре соответствуют лишь три производителя: CAF, Pesa и Stadler Polska. Они могут подать свои технические предложения на второй тур.

Согласно требованиям тендера, поставщик должен будет обеспечить, чтобы в одном составе насчитывалось 200-250 посадочных мест, длина поезда не превышала 110 метров, и он мог развивать скорость до 140 километров в час. Также в поезде должны быть места для перевозки велосипедов и другие удобства.

Контракт планируют подписать до конца текущего года, а поставка подвижного состава должна быть осуществлена до 30 ноября 2023 года.

Дизельный поезд АО Pasažieru vilciens  на Рижском железнодорожном вокзале - Sputnik Латвия
Вместо новых моторов из России Латвии придется купить целые дизельные поезда

Новые дизельные поезда Pasažieru vilciens необходимы, чтобы по возможности быстрее заменить имеющиеся в распоряжении предприятия поезда с двигателями производства российского завода "Звезда".

АО "Звезда" из Петербурга было включено в санкционный список в марте 2019 года. На заводе изготавливают дизельные двигатели для поездов DR1A. Один из поездов такого типа, который должен был выйти на маршрут Лудза — Зилупе, 22 января сломался, и рейс был отменен.

После этого в Pasažieru vilciens разработали план на случай поломки двигателей этих дизельных поездов. Чтобы беречь ресурсы двигателей поездов DR1A, их будут использовать только в час пик и как резервные составы, а в первую очередь будут эксплуатироваться поезда DR1AM и DR1AC.

Сейчас у Латвии 22 дизельных поезда. Пассажирские дизельные поезда курсируют в направлении Валмиеры, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса.

 

Лента новостей
0