Это дешево не будет: Латвия поборется за то, чтобы принять военных США

© Sputnik / Sergey MelkonovЦеремония смены американского контингента
Церемония смены американского контингента - Sputnik Латвия
Подписаться
"Получено и услышано" — так Артис Пабрикс прокомментировал письмо, отправленное американскому коллеге Марку Эсперу о готовности Латвии предложить размещение солдат США на своей территории

РИГА, 30 июл — Sputnik. Латвия готова принять американские военные подразделения, но это требует времени и сложной работы, заявил в интервью Латвийскому радио министр обороны Артис Пабрикс.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США выведут из ФРГ 11,9 тысячи военных, 6,4 тысячи из них отправятся домой, остальные перебазируются в другие страны Европы. По его словам, в будущем США могут перебросить дополнительные силы в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. "Могут быть и дополнительные возможности размещения (контингента) в Польше и странах Балтии", - сказал он.

День независимости США - Sputnik Латвия
Трамп недоумевает: зачем США защищать Германию от России

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс выразил удовлетворение тем, что министр обороны США, видимо, получил и "услышал" его письмо, в котором выражена готовность Латвии принять подразделения американской армии. Дальнейшее будет зависеть от дипломатических переговоров и дальнейших планов США, так как многие детали еще не ясны, сказал Пабрикс.

"Мы упомянуты, наш сигнал услышан, сейчас будет сложная работа, и чем она закончится — судить об этом пока рано", — сказал латвийский министр.

В какую сумму обойдется Латвии прием американских солдат — пока неизвестно, для начала нужно понять куда, в каком количестве и на какое время в нашу страну могут прибыть военные США.

По словам Пабрикса, многие вопросы связаны и с развитием Национальных вооруженных сил, и "это дешево не будет, но, вполне вероятно, в рамках нашего оборонного бюджета". Пабрикс отметил, что частичный вывод войск из Германии стал сюрпризом, но местонахождение солдат всегда можно перепланировать. Министр добавил, что в нынешней ситуации силы НАТО должны быть ближе к восточной границе.

Солдат армии США - Sputnik Латвия
Самовывозом из Европы: Латвия умоляет военных США обосноваться на ее территории

Ранее экс-начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский, комментируя РИА Новости планы США, заявил, что вывод и перемещение части американских войск в Европе не изменят соотношения военных сил в регионе.

"Заявления о выводе американских войск из Германии – это пропагандистская шумиха, которой не стоит придавать особого значения. Это тактические моменты, никаких существенных изменений в балансе военных сил в Европе не произойдет", — заявил Балуевский.

В свою очередь, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отметил, что страны НАТО могут договариваться между собой, где и какие военные силы содержать, – за одним исключением. Речь идет о восточноевропейских странах, вступивших в блок после 1997 года. Тогда появился Основополагающий акт Россия — НАТО, где есть прямой запрет на дислоцирование на постоянной основе существенных вооруженных сил и вооружений на территории "новичков". "Польша и страны Балтии, разумеется, в эту категорию входят. И размещение там американских войск будет прямым и агрессивным нарушением акта", — сказал политик.

Ранее на этот счет высказался и посол Латвии в России Марис Риекстиньш. По его словам, НАТО вряд ли пойдет на нарушение положений документа.

"Я не думаю, что НАТО предпримет шаги, каким-либо образом нарушающие основополагающий акт 1997 года. В этом документе не указан предельный количественный состав войсковых соединений на определенных территориях, но все специалисты, участвовавшие в переговорах, знают, что речь идет об уровне бригады. В странах Балтии или Польше нет планов по размещению сил на таком уровне", — сказал Риекстиньш.

Лента новостей
0