Захарова: отношения РФ и Литвы оказались в тупике по вине Вильнюса

© Sputnik / Сергей ГунеевОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала неуместными, циничными и аморальными обвинения в адрес России в "историческом ревизионизме" из уст руководства Литвы, проводящего последовательную линию на героизацию "лесных братьев"
Захарова: отношения РФ и Литвы оказались в тупике по вине Вильнюса

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга обратила внимание на антироссийское высказывание президента Литвы Гитанаса Науседы, который 17 июля перед началом евросаммита обвинил Россию в "историческом ревизионизме".

Захарова напомнила, что Москва уже неоднократно давала оценку попыткам прибалтийских политиков фальсифицировать исторические события и навязывать свою ангажированную точку зрения, основанную на пресловутой концепции некой "советской оккупации".

"Очередные такие недружественные выпады допущены президентом Литвы в ходе недавнего заседания Европейского совета в Брюсселе. Мы полагаем, что из уст руководства этого государства, проводящего последовательную линию на героизацию так называемых лесных братьев, многие из которых напрямую сотрудничали с нацистами и виновны в гибели десятков тысяч мирных жителей, обвинения в адрес России в, как они говорят, "историческом ревизионизме", неуместны, циничны и аморальны", - заявила Захарова.

Колонна солдат латышской народной армии на демонстрации, посвященной принятию Латвии в состав СССР. - Sputnik Латвия
МИД РФ раскритиковал "оккупационную доктрину" вхождения стран Балтии в СССР
"Печально, что литовский лидер продолжает подпитываться деструктивными фобиями вместо того, чтобы подумать об улучшении двусторонних отношений, оказавшихся по вине Вильнюса в беспросветном тупике", - подчеркнула представитель МИД РФ.

Латвия, Литва и Эстонии считают, что с 1940 по 1991 год были "оккупированы" Советским Союзом.

Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации не может быть речи. МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Лента новостей
0