РФ готовит ответные меры на притеснение российских СМИ в Балтии

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия
Подписаться
Министерство иностранных дел России изучает соответствующие обращения, чтобы выработать предложения в ответ на ограничение работы российских СМИ в Прибалтике, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

РИГА, 16 июл – Sputnik. МИД РФ проработает предложения об ответных мерах на ограничение работы российских СМИ в Прибалтике, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Сейчас мы - я имею в виду министерство иностранных дел России - изучаем соответствующие обращения и делаем это для того, чтобы выработать предложения по принятию мер", - сказала Захарова на брифинге.

В Совете Федерации РФ ранее призвали МИД и другие органы исполнительной власти ввести санкции в отношении властей стран Балтии из-за ситуации вокруг RT и Sputnik.

Сотрудникам агентства Sputnik Эстония пришлось уволиться, поскольку Департамент полиции и погранохраны республики разослал им письма с ультиматумом: если журналисты продолжат сотрудничать с МИА "Россия сегодня", им грозит открытие уголовного дела по статье "Несоблюдение европейских санкций". Под нарушением власти Эстонии подразумевают ограничения, введенные в 2014 году против генерального директора МИА Дмитрия Киселева. Однако само агентство до сих пор не числится ни в одном санкционном списке.

Литовская комиссия по радио и телевидению с 9 июля запретила трансляцию пяти телеканалов RT в стране. По словам председателя комиссии, запрет распространяется на RT, RT HD, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary. До этого вещание каналов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запретила Латвия.

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева во время пресс-конференции на полях сессии ПАСЕ, архивное фото - Sputnik Латвия
Черышева назвала преступным молчание Европы в ситуации со Sputnik Эстония
Балтийские республики аргументировали свое решение тем, что телеканалы RT якобы принадлежат Дмитрию Киселеву, находящемуся под санкциями Евросоюза. При этом Киселев является должностным лицом МИА "Россия сегодня" и не имеет отношения к RT. Организации представляют собой два абсолютно разных юридических лица, эта информация давно известна и находится в открытом доступе.

В МИД РФ уже подчеркивали, что запрет на вещание телеканалов RT в Латвии и Литве является прямым нарушением обязательств, добровольно принятых на себя балтийскими государствами. В ведомстве указали на скоординированный характер атаки, предпринятой властями стран Балтии на российское СМИ.

Лента новостей
0