"Как долго будем допускать": латыш возмутился интервью школьницы на русском языке на LTV

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии
Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Бдительный житель Латвии обнаружил в выпуске новостей говорящую на русском языке школьницу и потребовал немедленно это прекратить

РИГА, 15 июл — Sputnik. Внимательный зритель латвийского ТВ обнаружил в выпуске новостей школьницу, дающую интервью на русском языке и немедленно потребовал прекратить брать интервью у тех, кто не говорит на государственном языке. Своим возмущением он поделился с подписчиками в Twitter.

"Включил новости в 18.00 на LTV. Говорила выпускница 2-ой средней школы Олайне, в очередной раз отвечая журналистке на русском языке. Как долго будем допускать это двуязычие? И как долго журналисты будут работать переводчиками, вместо того, чтобы таких людей, которые не говорят на государственном языке - не интервьюировать! Как долго это будем продолжать?", - излил свою боль в соцсетях Андис Зоммерс.

Некоторые подписчики автора разделили его обеспокоенность и даже намекнули на то, что, возможно, стоит поинтересоваться учителями школьницы.

"Может быть нужно взять интервью у учительницы школьницы на государственном языке. Часто на билингвальных уроках только приветствие на государственном языке. Уроки идут на русском языке. Школьники сами об этом говорят", - призывает к проверкам в школе Индра Блауа.

"Интервьюировать надо. И тут же прямо спросить - почему отвечают на русском. Спросить об уважении к Латвии и в чем оно выражается. Сделать выводы, в том числе о качестве образования в школах "нацменьшинств", особенно - об изучении латышского языка", - сообщает Интс Гозе, который, видимо, знает как надо правильно уважать Латвию.

"Ну, у Латвии, к сожалению, только два выбора - слушать некоторых русскоговорящих или продолжать поддерживать двуязычное информационное пространство. Так как за забором ждут женщины, которым с журналистами нельзя говорить ни на каком языке, согласно шариату", - пишет Валтерс Коралис, вероятно, намекая на других соседей.

"Это будет продолжаться до тех пор, пока будет иметь для вас значение. На протяжении 30 лет с момента восстановления независимости, вы живете с единственной волнующей вас проблемой. Ребята, вы так устарели", - парировал автору на английском языке Сергей Братарчук.

Напомним, в Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 40% жителей страны. Дискуссии о том, насколько необходимо знание языка работникам в той или иной сфере, в Латвии ведутся давно. Многие сходятся во мнении, что в некоторых сферах одним латышским не обойтись.

Лента новостей
0