Американские военные вертолеты Black Hawk в течение недели будут летать над Латвией

© CC BY-NC-ND 2.0 / Latvijas armija/ Modris VēberstsУчения вооруженных сил "Воздушные Ястребы" в мадонском крае
Учения вооруженных сил Воздушные Ястребы в мадонском крае - Sputnik Латвия
Подписаться
Американские военные вертолеты в течение недели будут перемещаться над Латвией, местных жителей просят с пониманием отнестись к перелетам авиации

РИГА, 13 июл — Sputnik. В Латвию прибывают около 10 вертолетов Black Hawk в рамках операции Atlantic Resolve, призванной содействовать региональной безопасности и продемонстрировать присутствие США в регионе, сообщает портал Минобороны sargs.lv.

В целом на военных базах в Латвии, Германии и Польше будет размещено около 60 вертолетов Black Hawk. Латвийские военные призывают местное население отнестись с пониманием к перемещению воздушных средств, переброска вертолетов займет неделю – с 13 по 20 июля.

Артис Пабрикс - Sputnik Латвия
Пабрикс просит США увеличить военную поддержку Латвии

Военнослужащие 101-й боевой авиационной бригады армии США будут размещены на авиационной базе в Лиелварде и вместе с Национальными вооруженными силами и боевой группой расширенного присутствия НАТО будут проводить тренировочные занятия, будут задействованы в учениях.

Планируется, что подразделение будет находиться в Латвии девять месяцев.

С апреля 2014 года с началом кризиса на Украине США в рамках операции "Атлантическая решимость" на основе ротации размещают свои боевые подразделения в разных странах, постепенно наращивая их численность. Операция представляет собой комплекс военных и военно-политических мероприятий. По утверждениям американской стороны, эти действия направлены на поддержку союзников по НАТО в Европе. МИД РФ в этой связи обвинял США в пренебрежении интересами безопасности и стремлении к дестабилизации военно-политической обстановки.

Лента новостей
0