Латвийцы покидают Ригу, но соотношение латышей и русских не меняется

© Pixabay / BranzerМолодые люди на станции железнодорожного вокзала
Молодые люди на станции железнодорожного вокзала - Sputnik Латвия
Подписаться
Число жителей столицы Латвии в 2019 году сократилось. Но при этом этнический состав проживающих в Риге существенно не изменился

РИГА, 5 июл — Sputnik. В обзоре Рижской думы за 2019 год указано, что, согласно данным Управления по делам гражданства и миграции, на начало года в Риге проживали 693 тысячи человек, или 33,3% от общего числа жителей Латвии, сообщает Mixnews.lv.

С 2013 по 2017 год население Риги постоянно сокращалось. Потом с 2017-го по 2019-й - отмечался рост числа жителей города. И с 2019 года проживающие в Риге латвийцы снова начали покидать город.

По сравнению с началом 2018 года число трудоспособных рижан сократилось на 6 тысяч 200 человек и составляло 388 тысяч 700 жителей.

На один день улица Тербатас в Риге стала пешеходной. - Sputnik Латвия
Старение и вымирание: демографы дали прогноз по населению Риги к 2050 году

При этом по этническому составу все остается довольно стабильным. Соотношение латышей и русских в Риге - 47,1% и 36,4% соответственно.

Ране сообщалось, что в Латвии появилась тенденция покупки недвижимости в окрестностях Риги и за Ригой.

Латвийцы покупают недвижимость за городом не только для отдыха, но и для работы. Поэтому выбирают дома с одним или двумя жилыми помещениями, которые переоборудуют под рабочие кабинеты.

Кроме того, определяющим фактором при покупке является мощный и быстрый интернет.

Ранее руководитель ипотечного кредитования Swedbank Нормундс Дуцис рассказывал, что латвийцы, которые еще до кризиса, связанного пандемией COVID-19, затеяли строительство собственного дома, свои начинания не забросили и во время него, и прилагали все силы, чтобы как можно быстрее завершить начатое.

При этом стоит отметить, что в обзоре Рижской думы за 2019 год отмечается, что зарплата в Риге в 2019 году была на 12,1% выше, чем в других городах Латвии.

Лента новостей
0