Роль США переоценили, с соседями разругались: политолог объяснил "истерику" Литвы

© Foto : facebook / Семен УраловПолитолог Семен Уралов
Политолог Семен Уралов - Sputnik Латвия
Подписаться
Литве не удастся втянуть ФРГ в провокацию против БелАЭС и – шире – Беларуси и России, Берлин занимает конструктивную позицию; упорствуя в попытках объявить бойкот электроэнергии из Островца, Литва уже разругалась даже с Латвией и Эстонией, заявил политолог Семен Уралов

Роль США переоценили, с соседями разругались: политолог объяснил "истерику" Литвы
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис попросил канцлера Германии Ангелу Меркель оказать поддержку в обеспечении максимального участия институтов ЕС в процессе повышения безопасности БелАЭС. С 1 июля председательство в Совете ЕС перешло к Германии.

"Литовские власти переоценили свою ставку на Вашингтон и роль агентов влияния США в Евросоюзе. Было же очевидно, что они разыгрывают конкретные антироссийские партии в надежде получить определенные бонусы. Это было связано не только с БелАЭС, но и с милитаризацией региона и другими вопросами. То, что они делают сейчас, - первый аспект: получить определенные бонусы, занимая самую радикальную антироссийскую и антибелорусскую позицию. (…) Второй аспект связан в общем с деградацией "прибалтийских тигров", которые разругались между собой и утратили антироссийское лидерство, которое перехватила Польша", - сказал Уралов в интервью Sputnik Литва.

По его мнению, Германия не поддастся на литовскую провокацию, страна занимает прагматичную позицию в экономических вопросах, это подтверждает и история с поддержкой "Северного потока - 2". Однако "истерики" в Прибалтике не прекратятся, считает политолог.

"Они и дальше будут конфликтовать внутри себя, и на фоне ухудшающейся ситуации в экономике будут стараться любыми путями продать свою антироссийскую и антибелорусскую позицию как можно дороже. А значит, что истерики будут нарастать. А к истерике нужно относиться спокойно и немного, как психиатр", - заключил эксперт.

Лента новостей
0