Шарм Риги тускнеет: лучше ли жить в столице

© Sputnik / Sergey MelkonovУлица Смилшу, Домская площадь и здание Рижской биржи
Улица Смилшу, Домская площадь и здание Рижской биржи - Sputnik Латвия
Подписаться
В последние годы все меньше людей считают, что жить в Риге лучше, чем в других городах и районах Латвии

РИГА, 22 июн — Sputnik. Хотя большинство латвийцев думают, что в Латвии лучше всего жить именно в Риге, их доля в последние годы снижается, показал опрос исследовательского центра SKDS. Результаты опубликовал директор центра Арнис Кактиньш.

"В последние годы шарм Риги начинает постепенно тускнеть. Хотя по-прежнему немногим больше половины латвийцев (56%) полагают, что жизнь в Риге лучше, чем в других местах Латвии, пять лет назад так считали две трети (респондентов)", - написал Кактиньш в Twitter.

​Кроме того, растет доля неопределившихся - она уже превысила четверть и составляет 26%.

В целом доля тех, кто считает, что в Риге жить хуже, в нынешнем году составила 11%, среди них 8% полагают, что в столице немного хуже, а 3%, что намного хуже.

Ливни в Риге - Sputnik Латвия
Геолог: в Риге надо строить не красивые здания, а ливневую канализацию

Интересно, что в прошлый раз доля тех, кто считает, что в Риге жить лучше, довольно резко снизилась во время экономического кризиса 2008-2010 годов, этот показатель не опускался ниже 50% - в мае 2010 года он составлял 53%, что остается историческим минимумом.

Есть основания полагать, что нынешний кризис также ударит по латвийской столице, для которой важными отраслями остаются сильно подорванные коронавирусом туризм и логистика.

Рестарт туризма в Риге: трансляции в парках, пешеходная Тербатас и кафе на террасах>>

Лента новостей
0