Черные точки: опубликована карта опасных латвийских дорог

© Sputnik / Роман ШантарЗнак аварийной остановки, архивное фото
Знак аварийной остановки, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Во многих опасных местах уже запланированы работы по переустройству или изменения в организации движения, а на других участках уже ведутся работы по улучшению

РИГА, 12 июн — Sputnik. Latvijas valsts ceļi (LVC) опубликовало так называемую "карту черных точек" - новейшую карт опасных дорожных участков и перекрестков.

За пределами населенных пунктов опасными считаются дороги, на которых на участках в один километр произошло восемь ДТП или три, но с пострадавшими. В населенных пунктах такими признаются места, где на перекрестках или на участках дорог между перекрестками не длиннее 300 м произошло хотя бы три ДТП с пострадавшими или по меньшей мере 10 ДТП.

​На карте обозначено опасных 48 мест, что в два раза меньше по сравнению с предыдущим периодом, сообщил председатель правления LVC Янис Ланге.

Он также подчеркнул, что во многих опасных местах уже запланированы работы по переустройству или изменения в организации движения, а на других участках уже ведутся работы по улучшению, либо они были осуществлены в последние три года: например, на участках дорог на Юрмальском шоссе (А10) и на Видземском шоссе (А2) на участке Сените, а также на перекрестке Вентспилсского шоссе (А10) с Тукумской дорогой (P98), где построена кольцевая дорога.

По его словам, в 13 местах, которые в предыдущий трехлетний период (2014-2016 гг.) были признаны "черными точками", проведены улучшения организации транспортного движения без перестройки участков, а в 46 местах проведены строительные работы на дороге, восстановление дорожного покрытия или установлен фоторадар.

Урмас Рейнсалу - министр иностранных дел Эстонии - Sputnik Латвия
Танкам тоже нужна дорога: Прибалтика в пандемию беспокоится не только о туристах

"Наша задача — сделать все, чтобы сократить число несчастных случаев, чтобы автоводители и пешеходы могли безопасно участвовать в сообщении", — сказал председатель правления LVC.

Он также подчеркнул, что повышение безопасности с использованием средств из ежегодного бюджета предприятия осуществляется не только на так называемых "черных пунктах".

В этом году планируется привести в порядок несколько перекрестков, а также начать исследование и проектирование еще нескольких участков. Также продолжится оснащение пешеходных переходов освещением.

По словам Ланге, из выделенных правительством 75 млн евро, предназначенных для восстановления экономики после кризиса, четыре миллиона евро будут направлены на улучшение инфраструктуры, чтобы предотвратить ДТП.

Лента новостей
0