Минздрав извинился: теперь тесты на COVID-19 в Латвии можно сделать бесплатно

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкТестирование на COVID-19
Тестирование на COVID-19  - Sputnik Латвия
Подписаться
Жители Латвии пожаловались на недоступность бесплатного теста на COVID-19, который обещали всем желающим до конца июня

РИГА, 11 июн — Sputnik. Напомним, что, согласно решению правительства Латвии, с 10 по 30 июня оплачиваемый государством тест на коронавирус может сдать любой желающий, даже если у него нет симптомов.

Представитель министерства здравоохранения Анна Страпцане сообщила, что сдавать тесты на коронавирус можно до конца года, но бесплатно это может сделать лишь определенный круг людей. До 30 июня же оплачиваемый государством тест теперь якобы может сдать каждый.

Однако оказалось, что желающие сделать тест столкнулись с недоступностью данной услуги.

Это было вчера...

Так, к примеру, некий Вадим Павлов сообщил через Facebook, что дозвониться по указанному номеру 8303, чтобы записаться на тест, ему удалось с большим трудом. Затем мужчине стали задавать вопросы о том, где он мог заразиться, и, получив честные ответы, сказали, что бесплатно анализа для него не положено.

"Спрашиваю, так это же и раньше так было, в чем смысл акции? А-а-а, говорят, это вчера было так, а сегодня уже новые правила", - цитирует мужчина ответ, который он получил.

Судя по всему, Вадим Павлов был не единственным, кто столкнулся с такой проблемой. Но теперь, как уверяют в министерстве здравоохранения, недочеты исправлены, и любой желающий действительно может сделать бесплатный анализ на COVID-19.

"Поступили сообщения о том, что, звоня по номеру 8303, жители получают некорректную информацию. Извиняемся за причиненные неудобства. Мы связались с лабораторией, которая обслуживает номер, и в дальнейшем там все будет корректно. Оплаченный государством тест на COVID-19 в данный момент может получить любой", - отметили в Минздраве.

​Теперь звоните

Напомним, чтобы записаться на тест нужно позвонить по телефону 8303 в Centrala laboratorija или по номеру 67334433 в E.Gulbja laboratorija, которая работает по будням с 8 утра до 8 вечера, по субботам с 9 утра до 3 часов дня и в воскресенье с 9 утра до 12 дня.

Также по рабочим дням с 8 утра до 5 вечера можно звонить по номеру Рижской Восточной клинической университетской больницы 67000610.

Если у желающего сдать тест на COVID-19 нет симптомов заболевания, то он может приехать или прийти пешком в пункт сдачи анализов самостоятельно. В случае, если симптомы наблюдаются, то нужно вначале связаться со своим семейным врачом, который проконсультирует по вариантам лечения и сам направит больного на тест, подчеркнули в Министерстве здравоохранения Латвии.

Лента новостей
0