Россотрудничество разъяснило ситуацию вокруг иностранных студентов в общежитиях

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов
Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов - Sputnik Латвия
Подписаться
Попытки выселить студентов-иностранцев из общежитий на лето недопустимы, подчеркнули в российском федеральном агентстве

РИГА, 10 июн - Sputnik. В Россотрудничестве прокомментировали появившуюся в интернете информацию, что некоторые российские вузы требуют от иностранных студентов освободить общежития до конца июня этого года.

Принудительное выселение студентов недопустимо, сообщили в пресс-службе ведомства. Университеты должны проявлять ответственное внимание к иностранным гражданам, лишенным возможности вернуться на родину в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Здание Московского государственного университета - Sputnik Латвия
МГУ назвал сроки приема документов от иностранных абитуриентов
"Действительно, выселение иностранных студентов из общежитий неприемлемо, и тут мы полностью поддерживаем министерство образования и науки Российской Федерации, - заявил Sputnik заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. - Насколько мне известно, некоторые время назад министерство направляло в университеты письмо о том, что ни в коем случае нельзя выселять иностранных студентов, которые по объективным причинам вынуждены были остаться в России".

По мнению Шевцова, выселение иностранных студентов из общежитий может навредить имиджу России как образовательной державы. Россотрудничество, министерство образования и министерство иностранных дел совершают огромную работу, чтобы привлечь иностранных студентов в Россию в рамках федерального проекта "Экспорт образования", отметил замглавы агентства.

"Для реализации этого проекта нужно создавать для студентов максимально благоприятные условия пребывания в нашей стране. И, конечно, если некоторые недобросовестные университеты по каким-то своим соображениям начинают резко увеличивать стоимость проживания в общежитиях либо в приказном порядке требуют съехать, все это должно быть пресечено", - подчеркнул Шевцов.

Он подробно объяснил, какие меры по защите прав иностранных студентов собираются предпринять в Россотрудничестве.

"Когда появляется информация о конкретных вузах, которые пытаются выселить студентов, мы проводим разъяснительную работу с руководством этих учреждений, потому что со многими из них плотно сотрудничаем, проводим презентации этих университетов за рубежом", - рассказал он.

По его словам, у Россотрудничества есть определенные рычаги давления.

Пикет Латвийского студенческого объединения Хочу учиться для привлечения внимания к проблемам обучения в вузах в период коронавирусного кризиса - Sputnik Латвия
Должен работать, чтобы есть: студенты в Риге просят не разрушать будущее Латвии
"Пусть университеты не являются нашими подведомственными организациями, но мы можем объяснять им, что данные действия пагубно влияют как на имидж самого вуза, так и страны в целом. И что нас радует - министерство образования придерживается аналогичной позиции, общественность возмущена тем, что от студентов требуют съехать. Поэтому мы вместе предпримем все усилия, чтобы студенты не оказались на улице и продолжали спокойно жить в общежитиях", - заверил Шевцов.

Напомним, в марте министр образования и науки Валерий Фальков провел онлайн-встречу с ректорами российских университетов, где призвал не удерживать студентов, если они хотят уехать домой, но и учитывать, что некоторые студенты "не хотели бы уезжать, потому что это финансово затратно, либо в силу других причин".

Лента новостей
0