Латвия снижает планку? В армию смогут пойти почти все

© Sputnik / Sergey MelkonovЭкипаж латвийской БМП CVRT во время военного парада в Риге в День независимости Латвии
Экипаж латвийской БМП CVRT во время военного парада в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
В интересах Латвии, чтобы в армии служило как можно больше людей, поэтому планируется отмена некоторых ограничений

РИГА, 10 июн — Sputnik. По информации пресс-службы Сейма, Комиссия по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией рассматривает варианты изменения закона о военной службе и о Земессардзе в Латвии, сообщает Rus.lsm.lv.

Отмечается также, что парламентская комиссия уже одобрила само предложение об изменении законов. Это также касается допуска к государственной тайне.
Планируется снизить требования в отношении приема новобранцев, вступающих в ряды латвийских военных.

Рота почетного караула Штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии - Sputnik Латвия
Слабое звено: эстонский генерал обидел латвийскую армию

По мнению председателя комиссии Юриса Ранцанса, действующие на данный момент критерии по набору новобранцев  даже выше чем те, что установлены самим законом о гостайне. А латвийские вооруженные силы заинтересованы в том, чтобы служить могло как можно больше граждан.

Есть такая возможность, что к службе в латвийской армии и Земессардзе будут допущены люди, у которых есть судимость по нетяжелой статье, даже если уголовный процесс был прекращен на нереабилитирующем основании и по прошествии срока более чем пять лет после вступления приговора в силу.

В то же время запланировано и ограничение. Если Служба военной разведки и безопасности решит, что кандидатура гражданина Латвии, собирающегося стать новобранцем, не отвечает интересам национальной безопасности, то его в армию не примут.

И тебя вылечим...

Еще в 2018 году сообщалось, что латвийцу пойти в армию мешает многое, включая проблемы с зубами.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш тогда сетовал на то, что служить порой идут люди, у которых в плохом состоянии более 40% зубов. 

А брать в армию с плохими зубами нельзя, приходится Минобороны лечить их за свой счет.

Солдаты латвийской армии в строю - Sputnik Латвия
Латвийская армия сама займется здоровьем новобранцев

Еще раньше, в 2017 году, было решено брать в армию людей, которые не совсем подходят по параметрам физической подготовки и здоровья. Работать над подготовкой и здоровьем новобранца обещали уже непосредственно на службе.

В Латвии нет обязательного призыва, есть только профессиональная армия. Срочный призыв был отменен перед вступлением страны в НАТО в 2004 году.

Но несмотря на возможность сделать престижную карьеру в Национальных вооруженных силах, бесплатное образование, зарплату от 850 евро на руки, бесплатное здравоохранение и ряд других бонусов, желающих идти в профессиональную армию недостаточно.

Лента новостей
0