Почему в Латвии рекордно снизились цены на газ и электричество

© Sputnik / Евгений ПанасенкоГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Латвия
Подписаться
Цены на природный газ и электроэнергию достигли рекордно низкого уровня; глава КРОУ Роландс Ирклис объяснил почему

РИГА, 4 июн — Sputnik. На данный момент из-за различных обстоятельств в Латвии установились рекордно низкие цены на газ и электричество, рассказал глава Комиссии по регулированию общественных услуг Роландс Ирклис TV3.

Он отметил, что коронавирусный кризис оказал влияние на объем потребления и цены, но определяющее значение имели другие факторы.

"Отчасти кризис с COVID-19 повлиял на объем потребления, мы видим это по потреблению и газа, и электричества.

Но нужно признать, что в первой половине этого года потребление и цены больше определяли климатические условия. У нас была теплая зима, а значит, низкое потребление природного газа", - заявил Ирклис.

Он отметил также низкое потребление электроэнергии в Скандинавии, регионе, с которым страны Балтии тесно связаны.

Пустой кошелек - Sputnik Латвия
Кризис набирает обороты: сколько латвийцев уже не могут оплатить кредиты и "коммуналку"

"На цены на природный газ влияют и другие обстоятельства, в том числе глобальные процессы, потому что рынок газа сейчас фактически глобальный. Влияют и европейские цены, которые сейчас находятся на рекордно низком уровне", - продолжил Ирклис.

Что касается цен на электричество, он объяснил, что низкие цены распространяются на тех потребителей, договоры которых привязаны к биржевым ценам.

Как уже писал Sputnik Латвия, вопреки предложениям оппозиции, правительство не ввело послаблений по оплате коммунальных услуг, несмотря на то, что из-за коронавирусного кризиса все больше людей сталкиваются с неспособностью покрыть текущие расходы.

Эстония из-за кризиса снизила для населения цены на газ и электроэнергию>>

Лента новостей
0