В Латвии с 3 июня возобновляется оказание всех медуслуг

© Sputnik / Sergey MelkonovУниверситетская клиническая больница имени Паула Страдыня
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии с 3 июня возобновляется предоставление всех медицинских услуг, сначала больницы примут тех пациентов, запись которых ранее была отменена из-за режима ЧС

РИГА, 21 мая — Sputnik. В Латвии с 29 мая будет расширен перечень предоставляемых дневными стационарами плановых услуг, а с 3 июня полностью возобновлены все медицинские услуги, ограниченные из-за пандемии COVID-19, сообщает Министерство здравоохранения Латвии.

При оказании медицинских услуг и в дальнейшем должны соблюдаться строгие меры предосторожности. Больницы должны организовывать отдельные потоки пациентов, ограничивать их количество, устанавливать точное время визитов в учреждения.
Также медицинские учреждения обязаны обеспечить персонал и пациентов индивидуальными средствами защиты и после каждого приема проводить дезинфекцию помещений.

Компьютеры с изображениями результатов томографии пациентов - Sputnik Латвия
Пока ждал операцию, случился инфаркт: в Латвии "забыли" плановых пациентов

Вопрос о необходимости проведения теста на коронавирус перед плановыми услугами будет решать семейный врач.

Сначала медицинские учреждения примут тех пациентов, запись которых ранее была отменена из-за режима чрезвычайной ситуации.

Напомним, для защиты медиков и пациентов от возможного заражения COVID-19 с 27 марта было частично ограничено предоставление медицинских услуг как в государственных, так и в частных медучреждениях. Предоставлялась неотложная и срочная медицинская помощь, в том числе необходимые обследования и консультации, работали семейные врачи.

С 13 мая возобновилось оказание большинства плановых медицинских услуг, а с 20 мая начали работать дневные стационары.

В Латвии с начала распространения вируса было проведено 94 621 исследование, COVID-19 подтвердился у 1025 человек, 694 выздоровели, 22 скончались.

Лента новостей
0