Режим ЧС в Латвии в связи с коронавирусом продлен до 9 июня

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус
В Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус - Sputnik Латвия
Подписаться
Объявленный 13 марта в Латвийской Республике режим чрезвычайной ситуации для борьбы с распространением коронавируса продлевается до 9 июня с отдельными послаблениями

РИГА, 7 мая - Sputnik. Режим чрезвычайной ситуации в Латвии в связи с угрозой распространения коронавируса продлевается до 9 июня, но при этом предусматривается ряд послаблений.

"Режим ЧС продлевается до 9 июня. После 12 мая будут разрешены собрания не более 25 человек одновременно, все они должны соблюдать дистанцию в два метра. В общественном транспорте введут обязательное ношение масок", - сообщили в кабинете министров.

Режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19 действует в Латвии с 13 марта. В республике запрещены общественные и публичные мероприятия, закрыты для очного обучения вузы и школы, остановлен весь международный пассажирский транспорт. Введены меры социального дистанцирования.

Автомобиль рижской полиции - Sputnik Латвия
Рижане расслабились: количество нарушений режима растет
Накануне премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии договорились об открытии внутренних границ Балтии с 15 мая. Для прибывающих в страны Балтии граждан из других государств сохраняется двухнедельный карантин. Министерство сообщения Латвии заявило, что работает над возобновлением международных воздушных и морских пассажирских перевозок с 13 мая.

По последним данным Минздрава, в Латвии выявлено 909 случаев заболевания COVID-19, 18 человек скончались. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся с начала года из Китая. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,5 миллиона случаев заражения, более 247 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0