Были проблемы до COVID? Помощь не положена! Altum отказал половине заявителей

Подписаться
Агентство развития Altum уже утвердило выделение 260 миллионов евро компаниям, пострадавшим из-за коронавируса, но почти половину заявок пришлось отклонить

РИГА, 10 апр — Sputnik. Примерно 250 компаний уже подали заявления в Госагентство развития Altum на получение займов на восполнение оборотных средств, нехватка которых возникла в связи с пандемией коронавируса. Рассмотрены уже 210 заявок, утверждено выделение 260 миллионов евро, сообщает Латвийское радио.

Как рассказал председатель правления Altum Рейнис Берзиньш, из всех заявлений почти половину пришлось отклонить.

"Соотношение отказов к утвержденным заявкам — 45% против 55%. Причина состоит в том, что часто (предприниматели) пытаются использовать программу на те цели, для которых она не предназначена.

Если это старые проблемы, которые, к примеру, были констатированы на конец прошлого года, если мы видим, что, к примеру, обращаются предприятия, которые уже в конце прошлого года испытывали трудности, то, в соответствии с правовым регулированием, мы не можем оказывать такую поддержку.

Второй вид услуг — это гарантии. Мы видим, что с выданными гарантиями выгода для экономики, для эти финансовых сделок составляет более 21 миллиона евро. Здесь были предоставлены и крупнейшие гарантии — до пяти миллионов.

Грузчики выносят вещи из закрытого магазина в Старой Риге - Sputnik Латвия
Безработица и эмиграция: как глубоко упадет экономика Латвии из-за коронавируса

И наконец, у Altum есть все остальные инструменты. Мы подсчитали, что с начала кризиса влияние остальных инструментов на народное хозяйство составило примерно 33 миллиона", - рассказал Берзиньш.

Как уже писал Sputnik Латвия, в марте Altum совместно с центром SKDS проводил опрос предпринимателей, который выявил серьезные опасения бизнеса в связи с последствиями ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Коронавирусный кризис: более трети предприятий в Латвии опасаются закрытия>>

Лента новостей
0